Как правильно составить договор и будут ли у меня права на земельный участок? - Свердловская область - вопрос №549511

Здравствуйте! Мы с моим гражданским мужем (официально не зарегистрирован брак)нашли земельный участок, который нам отдали даром. Участок не разработан и без построек. Бывший хозяин оформил на меня доверенность на оформление сделки купли-продажи участка. Мой гражданский муж требует, чтобы я оформила участок только на него… Вопрос вот какой: если я оформлю участок на него, то впоследствии прав на него никаких иметьне буду, поскольку мы не состоим в браке, но работать на нем, разрабатывать, строить дом мы будем вместе. Договор пока еще не составлен, сделка не оформлена. Подскажите, что мне нужно сделать, как поступить грамотно и как составить договор (и возможно ли это, раз я являюсь доверенным лицом), чтобы застраховать себя в дальнейшем от того, чтобы не остаться у «разбитого корыта», если вдруг, когда-нибудь, мы решим расстаться? Ведь участок, а впоследствии и дом, будет записан на нем… Как я смогу доказать, что вкладывала туда свои силы и средства? Или если я содержала мужа, кормила, одевала и платила за квартиру в которой мы живем, в то время, пока он все свои средства тратил на строительство дома??? Или буду ли я иметь права на участок в случае, если мы узаконим отношения после заключения сделки купли-продажи? Спасибо за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте. Я Вам советую все оформлять в долевую собственность. Дарение на Вас обоих. Строительство дома — договор с Вами обоими, регистрация дома так же на Вас двоих. Так же могу предложить собирать все чеки, договоры, подтверждающие Ваш вклад в участок, дом… В любом случае, скорее всего, будет спор, раз изначально такой подход: Ваш друг хочет Вас отстранить от участка и дома.