семейные отношения - вопрос №549748

Авторитет отца подавляет сына. Он пытается сам построить свою жизнь. Но отец все время критикует его. В семье скандалы, непонимание, обиды.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Здесь очень четко надо объяснить отцу, к чему приведет такое его отношение. Если отец всегда ругает, за каждый пустяк хватается за палку или за ремень, то такой отцовский террор подавляет детей. Из таких детей не могут вырасти яркие личности, они проявляют себя во взрослой жизни безвольными и безынициативными людьми, неспособными ничего добиться в жизни. Будучи взрослыми людьми, они часто мстят родителям за подавленное детство. Удачи Вам!

Наверное, проблема в том, что сыну очень Важно получить одобрение отца, без этого одобрения (разрешения на самостоятельность) он просто не может (стать самостоятельным). На самом деле, ему (сыну) не нужно «испрашивать разрешения», он должен просто сам стать зрелым (научиться принимать решения и нести ответственность за свою жизнь). Покуда в незрелости будет «виноват» отец, сознание не станет предпринимать каких-то действий (ведь оно не виновато, значит и делать ничего не надо). Обращайтесь, помогу.

Добрый день! Молодому человеку необходимо научиться адекватно воспринимать критику, чтобы она не подавляла, а трансформировалась в положительный резерв для ПОСТРОЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Всего доброго!

Так получается, когда взрослый человек начинает видеть воплощение своих нереализованных потребностей в ребенке. Плюс, конкуренция и желание самоутвердится. Скандалы будут до тех пор, пока сын не найдет в себе силы отделиться от родителей, их мнения, и начнет искать одобрение и поддержку внутри самого себя. Чтобы переключить внимание отца на себя и свою личную жизнь, необходима роль жены и ее желание наладить отношения с мужем

Возможно отец себя ведет так по отношению к сыну потому, что и его отец был авторитарен. Критика должна быть конструктивной, тогда она будет полезна для сына. Сын понимает, что отец действует из лучших побуждений, желая ему добра. Отцу нужно изменить свое отношение и начинать признавать, что сын уже взрослый.

С уважением, Анна.

В основе критики лежит проективный механизм — это когда человек приписывает свои недостатки другому. Отец имеет те же проблемы, что и сын, но никогда в них не признается. Вам нужно объяснить мужу, что критика не приводит к хорошим результатам: она не исправит сына и не улучшает отношения между родными людьми.

Сыну нужно быстрее отделяться и вести самостоятельную жизнь, а также избавляться от оценочной зависимости, то есть планировать, реализовывать и оценивать свою жизнь самостоятельно, а не в связи с мнением и установками каких-либо авторитетных людей (родителей в том числе).

Здравствуйте! Здесь важно понять, что изменить отца Вы не сможете, и что отец подавляет и критикует сына только потому, что у того сложилась низкая самооценка, неуверенность и неготовность принимать ответственность за свою жизнь, страх принимать самостоятельные решения, поэтому, даже, если Вы и поговорите с отцом и он силой воли перестанет его критиковать, то найдется кто-то другой, и тогда защитить его Вы не сможете. Поэтому, Вы сможете реально помочь сыну, конечно, при его желании, поднять свою самооценку, уверенность, освободиться от обиды, осуждения, гнева, поддержать его в принятии важных для него решениях, и очень важно при этом Вам сохранять нейтральную позицию-не осуждать, не критиковать, не делать ни правым, ни виновным ни сына, ни отца, тогда ситуация изменится, и в семье наступит лад и взаимопонимание!

Если задающая вопрос — мать и жена, то нужно задаться вопросом — что я могу сделать для того чтобы изменить ситуацию? и это решаемо! пишите, подскажу правильную стратегию.

Доброго вам дня!

Похоже, авторитарный папа подавляет не только сына. Однако, наблюдается «бунт на корабле», иначе бы ни скандалов, ни обид бы не было. Если обе стороны (или три) не могут найти приемлемого решения, то есть не могут договориться, то возникает революционная ситуация, а, возможно, и гражданская война. Авторитарному человеку вряд ли можно что-либо объяснить просто по той причине, что он не умеет слушать, поэтому у сына только два пути — уйти из-под опеки отца (в физическом и психологическом смысле) или сдаться на милость «хозяина». Какое решение выберет сын, знает только он сам. Тут ничего предположить невозможно из-за скудности сведений о нем. Если есть желание обудить эту ситуация в приватном режиме, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. Для вас тоже.