Как я могу стать защитником... - Карелия - вопрос №551431

Как я могу стать защитником сведетеля и присутствовать на допросе по уголовному делу(кража). Сам юрист(среднее образование)

Ответы

Здравствуйте. Свидетель предоставляет всю информацию, которая ему известна по делу. Свидетель может воспользоваться статьей 51 Конституции и не свидетельствовать против себя. Собственно защищать его не от чего. Можете прийти вместе свидетелем на допрос и попросить разрешения присутствовать.

В УПК такого статуса нет. Но если следователь разрешит, то тихо посидите и послушаете. Лучше пусть свидетель идёт один и сделает аудиозапись.

Интересы свидетеля на стадии производства предварительного расследования может представлять исключительно АДВОКАТ. Иные лица, в том числе имеющие высшее юридическое образование, такими полномочиями не наделены. Дабы не быть голословным: согласно пункта 6 части 2 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель вправе являться на допрос с АДВОКАТОМ. При этом права адвоката регламентированы частью 5 статьи 189 УПК РФ. Не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов, всего Вам доброго.

Buh