Профессия, учеба, мечты, выбор - вопрос №552024

Я с 4 класса мечтала учиться на архитектора. Не просто учиться, а в самый лучший в нашей стране архитектурный вуз(МАрхИ). Я так яро этого желала, что почти все фантазии сводились к этому.
Родители наняли репетиторов, т.к. в институте сложные внутренние вступительные экзамены. Готовлюсь к ЕГЭ.
Затем наступила весна и я как с катушек слетела. Не могла сосредоточиться, все раздражало, ко всему прочемуменя еще и угораздило влюбиться, старые сложности в семье дали о себе знать. Репетитор по черчению сказала, что я не поступлю, родители отказались платить за репетиторов.
Думала уйти из дома, что бы доказать, что я чего то стою. Не смогла.
Папа отвел к психотерапевту, выписала флуоксетин. Пропила курс, стало легче. Слабо здала ЕГЭ.
В итоге испугалась и даже не стала подавать никуда документы.
Решила, что подам в архитектурный колледж, подала, поступила на 2 курс.
Учусь.
А теперь меня одолевают сомнения. Может все таки подать документы в институт. Хочется все бросить. Мне нихватает смелости на поступки.
К тому же мне очень сложно довести до конца начатое.
Сейчас я просто не представляю что мне делать.
Хочется собраться, перехать, пойти на работу, заняться подготовкой к экзаменам, подать документы, поступить на бюджет и жить счастливо.
Но стоит ли это сделать и вообще как это сделать...
Меня все время одолевают сомнения, как сделать правильный выбор?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, нет ничего проще всё бросить и забиться в угол тихо плача о том, что ты единственная во всём белом свете, кого НИКТО почему-то не понимает и кто,  ппочему-то ничего не смыслит в жизни. Могу сказать тебе с полной ответственностью, что ты будешь не права. У каждого человека есть свои цели в жизни. И, когда эти цели меняются, меняются и все приоритеты вместе с ними. Здесь нет никакой особенности в тебе. И нет никаких особых особенностей в твоём окружении. Твои близкие будут принимать все твои выводы и все твои поползновения. Они твои близкие, и ближе, чем твои Родители — у тебя нет никого. И наврядли будет. Ну, кроме твоих родных детей. Сейчас ты в тупике, в который загнала себя сама. Эз него есть выход. И, уж поверь на слово — выход не один. Если есть желание его поискать вместе со мной, обращайся ко мне в чат. Вся твоя ситуация говорит лишь об одном. Ты просто сама не желаешь расставить в жизни приоритеты, которые бы для тебя определили всю твою дальнейшую жизнь. Ты хочешь, чтобы это сделал кто-то за тебя. Тут я тебя огорчу. НИКТО, кроме Тебя не сможет этого сделать. Потому как жизнь ТВОЯ, а не этого кого-то. Пиши в чат, я помогу тебе найти тот самый способ расшевелить твоё Я, которое забилось в самый дальний угол твоей Души. Или, можешь здесь, на сайте отыскать ТОГО эксперта, который по ТВОЕМУ МНЕНИЮ, будет тебе подходить лучше для твоих целей.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, чтобы сделать правильный выбор, можно воспользоваться отличной идеей Ричарда Баха: «Подумай, когда ты потом оглянешься назад, ты будешь радоваться, что дерзнула или воздержалась».

Идти к своим мечтам и целям, Анастасия бывает довольно сложно, но оно того стоит. Лучше рискнуть, чем потом всю жизнь сожалеть о том, что когда-то не сделала.

Знаешь, есть такое понятие в психологии как доминанта. До поры до времени доминантой в твоей психике была идея поступить в вуз, затем пришла пора любить и это стало доминантой, а поступление ушло на второй план. Это вполне естественно. Сейчас ты сознательно можешь снова выбрать цель -  поступить на вышку, расписать её на конкретные задачи и действовать.

Обрати внимание — ты впадаешь в крайности: уйти из дома; всё бросить. Это очень по детски. Учись быть взрослой и совершать взрослые поступки.

Ещё один момент: твоя мечта учиться в вузе на этом и заканчивается? Или у неё есть продолжение? Подумай об этом. Какой мотив тобой движет. ДЛЯ ЧЕГО ты хочешь там учиться? Может быть тут скрывается истиная причина того что ты «как с катушек слетела»...

И ещё очень важный момент: у тебя много желаний и это прекрасно, но ты считаешь, что будешь счастлива только когда всего этого достигнешь. А ведь жизнь идёт уже сейчас и счастье на самом деле не зависит от внешних факторов. Оно живёт в тебе и ты можешь помочь ему выйти наружу, начав радоваться уже тому что живёшь и что есть у тебя сегодня. В конце концов ты не стоишь на месте, а движешься к своей цели, пусть и не так, как планировала.

С твоими сомнениями, страхами, старыми сложностями в семье может помочь справиться специалист.

Так что дерзай, Анастасия! И будь счастлива уже сейчас!

Анастасия, рано или поздно Вы будете учиться в институте. Это дело времени. У Вас есть потенциал! Примите это. Постарайтесь сосредоточиться. Не набрасывайтесь сейчас на всё сразу — Ваша энергия распыляется.

С уважением, Анна.