Добрый день! Подскажите, является... - Астраханская область - вопрос №552361

Добрый день! Подскажите, является ли в суде график производства работ, подписанный подрядчиком и утвержденный заказчиком документом, на основании которого, заказчик может выставить претензии и неустойку, если подрядчик нарушает график? График производства работ не является в данном случае приложением к контракту. Но в разделе «производство» оговорено, что до начала работ, подрядчик представляет заказчику график производства работ.

Заранеее всем благодарна! Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Арбитражная практика показывает, что такой график будет рассматриваться судом как документ, свидетельствующий о нарушении сроков. Несмотря на то, что он не является в вашем случае приложением к договору, но он упоминается в самом договоре. Кроме того он подписан сторонами. Суд применит в данном случае обычай делового оборота. Особенно актуально его рассмотрение будет в том случае, если нарушены начальные и окончательный срок выполнения работ. При этом внимательно изучите в договоре пункты о неустойке, возможно там сказано и о промежуточных сроках.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

   Этот график не является составной частью договора/контракта и будет являться доказательством не соблюдения/нарушения условий договора и наступления соответствующих неблагоприятных для подрядчика последствий.

Здравствуйте.

Без изучения ваших документов говорить об этом с полной уверенностью нельзя...

Определенно одно, договор подряда должен иметь срок окончания всех работ. Нарушение этого срока явно будет свидетельствовать о недобросовестном исполнении подрядчиком условий договора.

Неустойка за не соблюдение промежуточных сроков выполнения работ должна быть прописана в договоре...

Buh