Моя подруга не видит себя со стороны. - вопрос №553621

Дело обстоит в том, что у меня есть 4 подруги. 2 очень хорошие, 2 лучшие. Я поддерживаю с ними отношения. Часто разговариваю с ними по телефону, общаюсь в школе. Мне очень приятно, когда я в обществе таких друзей как они. Но вот мы подрастаем, меняемся, меняем свои интересы. Но одна из лучших подруг слишком изменилась. Она стала холоднее ко мнеи вообще ко всем, отстраненнее. У нее появились дополнительные занятия. И поэтому мы с ней не так часто стали общаться. Во время уроков, конечно, не поговоришь, а на перемене она читает там учебник к примеру, или болтает с другими девочками. И вот сегодня случилась одна из таких ситуаций которая сильно меня выбесила. Мы с классом разучиваем песню на конкурс. Она играет на гитаре мелодию и собственно руководит процессом. Я не поняла как именно нужно петь один из куплетов. Подошла к одной из девочек которая занимается пением лет 8, и та начала мне напевать, а я подпевать. Моя подруга-руководительница что-то обсуждала с другими, и попросила нас петь тише. Мы отошли и пели уже тихо, но видно ей это так не показалось, она вдуг заорала: «Вы не можете заткнуться, я же попросила» и очень сильно, от души, ударила меня по руке. Я конечно же сказала, что она ненормальная и пошла. Сегодня вечером у нас состоялась переписка, в которой она сказала, что всем на неё насрать, как она себя чувствует никто не спросит, как у неё дела плевать и на просьбы плевать. Я ей объясняла, наверное, 40 минут, что я не боксерская груша или подушка на которой можно выместить злобу и что я всегда интересуюсь что с ней. Вот тут она и выдала, что я ей вообще не интересуюсь и т.п. Это просто удтвительно! Я чуть ли не её личный психолог, который всегда внимательно слушает и старается помочь во всем, а тут такое обвинение. Как показать, доказать подруге, что она ведет себя неправильно и эгоистично? Девчонка она неплохая в большинстве своем, но перегибает палку иногда жутко сильно.

Ответы

Доброго вам дня, Дарья!

Вам ничего не нужно доказывать. Это бесполезно, потому что любой человек видит, слышит и думает только то, что хочет. Вот вы видите, что она изменилась, а она думает, что вы ею не интрересуетесь. И каждая из вас считает себя правой, т.е. остаетесь каждая при своем мнении. Вы правы в том, что люди, действительно, меняются со временем, меняются их ощущения себя самого, меняются мысли относительно людей вокруг и вообще мира в целом, но каждый человек свои изменения воспринимает нормально, потому что это для него естественно. А вот окружающие видят лишь внешнюю сторону изменений, но не знают внутренних причин. Поделиться этими причинами с кем-то хочется, если в этом чувствуется необходимость. Но, как правило, внутренний мир большая часть людей оберегают и никого туда не допускают, даже очень хороших друзей. И это тоже нормально.

Вам не стоит обижаться на вашу подругу по той простой причине, что она перед вами ни в чем не виновата, кроме, пожалуй, удара по руке. Возможно, вы ждали от неё извинений, т.е. признаний, что она не права. Извинений не последовало, потому что девушка не чувствует вины, она убеждена в том, что её никто не понимает и всем на неё наплевать. Именно чувство беспомощности и выплеснулось из неё криком и шлепком по руке.

Ваше право решать, прощать ли вашу подругу. Тут дело только в ваших чувствах и ничьих других. И никто не может вас заставить. Точно так же, как и ваших подруг никто не может заставить чувствовать то, что они вовсе не чувствуют. Когда вы начнёте понимать природу своих чувств и мыслей, вам будет проще понимать тех, кто рядом с вами.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.