Краснодарский край

Несовершеннолетние в приватизации - вопрос №554213

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: у нас не приватизированная квартира, прописаны я, моя мама, мой брат, мой сын(20лет). Брат и мой сын, отказались от приватизации, решили на меня и маму. Подали документы в рег.палату и получили отказ, т.к. в паспорте у моего брата, указан 16 летний сын.Бывшая жена моего брата и его сын, никогда не были прописаны в данной квартире.Рег.палата запросиласправку о месте прописки сына моего брата, бывшая невестка ее не дает, желает, чтобы мы прописали ее 16-летнего ребенка к нам.На этот шаг мы не согласны.Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию сына моего брата? Может мне выписать брата из приватизируемой квартиры, тогда его сын не будет иметь право пользования, хотя он и так никогда не был прописан и не проживал с нами? Может ли бывшая невестка отсудить часть этой квартиры после приватизации? С Уважением, Юлия.

Ответы

Здравствуйте, сын проживает с матерью, с вами не проживают и не зарегистрированы. Даже при желании, Вы не могли бы включить в договор приватизации незарегистрированного сына. Если Вам отказали в приватизации без его участия, Вы вправе обжаловать такой отказ. Я полагаю, что поскольку ребенок не зарегистрирован в квартире, Вам не требуется получать согласие опеки и приобретать ребенку иную жилую площадь.
И еще момент, если на сегодняшний день ребенок не проживает и не зарегистрирован совместно с отцом, то права на участие в приватизации его квартиры, он не имеет. Основание: ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающей, граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Лица, не проживающие в квартире, права на участие в приватизации не имеют.

Отказ в приватизации обжалуйте в судебном порядке.

Доброй ночи, в соответствии с Законом PФ«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 " 1541-I  в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования указанным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетним собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанным лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма наниматель по договору приобретает право владения и пользования жилым помещением. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права, то есть также и право на проживание и пользование жилым помещением (ст.69 ЖК РФ). При этом члены семьи нанимателя должны быть вписаны в договор социального найма как члены семьи и зарегистрирован по указанному адресу.

Таким образом, несовершеннолетний сын вашего брата не имеет право участвовать в приватизации и не имеет права пользования жилым помещением как член семьи брата.

Ваша невестка врядли сможет отсудить часть квартиры, поскольку ее несовершеннолетний сын никогда не проживал и не был зарегистрирован в указанной квартире. К тому в суде это легко можно будет доказать, получив соответсвующую выписку из домой книги, которая подтвердит, что сын прописан был по другому адресу.

Если бы вы смогли предоставить справку о том, что сын брата прописан по другому адресу, то проблема была бы решена.

Возможно, действительно выход снять с регистрационного учета брата, чтобы не возникало вопросов с его несовершеннолетним сыном.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Рег палата не права и ее отказ в приватизации вы можете обжаловать в судебном порядке ( договор соц найма, справку о составе семьи, акт из УК о проживающих в данной квартире лицах).

Можете получить данную справку из УК обслуживающей дом в котором проживает невестка с несовершеннолетнем ребенком, т.к. законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, то ваш брат может самостоятельно обратиться в УК за данной справкой.

Как вам легче поступить так и делайте.

Стоит заметить, что ни невестка ни несовершеннолетний не имеют прав на данную квартиру, после приватизации. если брат будет в ей участвовать, то его сын будет иметь право на часть (долю) отца в порядке наследования ( если небудет составлено завещание).

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Здравствуйте, выберете, пожалуйста, лучший ответ на ваш вопрос, чтобы работа экспертов была оплачена. Для этого зайдите, пожалуйста, на сайт. Спасибо.

Buh