Конфискация имущества - Волгоградская область - вопрос №554380

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое имущество конретно в праве конфисковывать судебный пристав на описе? какое нет? и имеют ли право конфисковывать имущество лиц, проживающих в одной квартире с задолжником?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст 446  ГПК РФ, по исполнительному производству, взыскание не может быть обращено на: 1.  квартиры и части квартир, если это единственное место жительства должника.

2. земельные участки, на которых располоожены жилые помещения  указанные в п 1.

3.предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования

4. имущество необходимое для профессиональной деятельности гражданина- должника ( за исключением имущества превышающего по стоимости 100 МРОТ)

5.семена необходимые для очередного посева

6. продукты питания и деньги, не менее МРОТ необходимые для проживания должника и лиц находящихся на его иждивении.

7. Топливо необходимое для приготовления пищи и обогрева в течении отопительного сезона.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ», в первую очередь взыскание производится на денежные средства должника, на его счета и депозиты в банках и кредитных организациях, предметы роскоши и драгоценности, движимое и недвижимое имущество, акции, активы и т.д..

8. имущество должника, необходимое ему в связи с его инвалидностью

9. призы и гос награды.

Имущество других лиц, совместно проживающих  с должником, иожет быть описано если на него не представлено документов, о том что оно приобреталось другими лицами.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Buh