ОДН - вопрос №554849

Организация оборонэнергосбыт в г.Вилючинске присылает квитанции о начислении электроэнергии и ОДН по квартирам где есть счётчики, и по тем квартирам, где насчитывается по среднему. Общедомовых счётчиков нет, расчёт производится независимо от состояния дома и освещённости, по общей площади дома, подвала, в котором никогда свет и не проводился, дом 1970 года без какого либо ремонта, весь растрескавшийся, и с гнилой проводкой,правомерны ли их требования, и за что мы должны платить? и можем ли отказаться от этой теоретической оплаты за отсутствующие услуги и на основании каких законов и постановлений? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Лидия!  ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, как ресурсоснабжающая организация, не имеет никакого отношения к содержанию общедомового имущества, в состав которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» входит электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Не отвечая за качество и не поддерживая электрические сети многоквартирного дома, ресурсоснабжающая организация не сможет обеспечить предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Соответственно и начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе. Возмещение этих затрат должно осуществляться через управляющие организации. А при нежелании последних идти на заключение договоров на возмещение затрат на ОДН.

В соответствии с п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), коммунальные услуги предоставляются гражданам, проживающим в жилых или многоквартирных домах, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником соответствующего жилого помещения. При выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом управляющей организацией последняя должна заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение всех коммунальных ресурсов на основании подпунктов 2 и 3 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса и пунктов 3, 6 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг.

Отсюда вытекает что согласно законодательству РФ Управляющая компания обслуживающая ваш дом должна заключить договор с энэргоснабжающей организацией! Хочу заметить что это не право а обязаность уп. компании

общедомовые нужды должны быть вами оплачены но как верно подметил коллега именно управляющей организации а не ресурсоснабжающей (если дом более 12 квартир). Расчёт производиться согласно Постановления Правительства № 354 исходя из квадратных метров площади вне зависимотси от других факторов (постановление № 307 утратило свою силу за исключением части теплоснабжения).

Buh