Тульская область

начисления дородовых - вопрос №555783

у меня 6 летний непрерывный стаж, последние 6 месяцев перед декретом я работала в банке с окладом 14400руб, мне начаслили дородовые в размере 21000 руб. меня обманули?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (часть 1 статьи 10).Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (часть 1 статьи 11).Пособия по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 (Два) календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (часть 1 статьи 14).Для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, и справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя (часть 5 статьи 13).Таким образом, для перерасчета пособия по беременности и родам (а оно Вам было начислено неверно) Вам необходимо запросить справку о заработной плате у предыдущего работодателя и представить ее по нынешнему месту работы (желательно с сопроводительным письмом-заявлением о перерасчете).Желаю Вам удачи!

Buh