Брат оставил мне завещание на... - вопрос №556742

Здравствуйте! Брат оставил мне завещание на дом и имущество, мне 62 года, есть мама 82 года. Подала заявление на вступление в наследство, его сожительница (детей нет, жили 8 лет)начала действовать, подала иск на арест, хочет долю дома. Этот дом получала мама на нас с братом ещё 1973 году, мама уехала в деревню оставив в доме проживать брата, так и жил тамдосмерти. Что нам делать, как защищать свои права? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Как защищать? Нужно будет ходить в суды и отстаивать свои права...

По закону, если сбрат с сожительницей не были в официальном браке, то она не имеет права на наследство… за исключением, если она нетрудоспособна и была на его иждевении...

Здравствуйте!

Беспокоиться не надо. Ничего у сожительницы (или как теперь говорят «гражданской жены») не получится. Это для неё чужое имущество.

Buh