Как выписать из квартиры - вопрос №55715

Добрый день! Помогите решить вопрос:

Планирую купить квартиру, но там прописан человек. Хозяйка квартиры погибла, прописан ее муж. Продажей занимается  сестра погибшей хозяйки.  На момент приватизации муж хозяйки отказался от квартиры  в ее пользу, совместно  с ней не проживал, коммунальные не платил. Прописаться  ему сейчас негде, выписываться он не хочет

Вопрос:Смогу ли я на правах собственника квартиры(в случае покупки) выписать этогогражданина, если  ему прописаться негде  и выписываться он не хочет

Ответы

Если на момент приватизации квартиры муж умершей был прописан в квартире и имел право на участие в приватизации, но отказался от этого, то без его письменного заявления из квартиры его никто и никогда не выпишет, не поможет даже суд, поскольку он имеет право пожизненного пользования квартирой. Такую квартиру покупать нельзя даже в том случае, если он сейчас напишет Вам расписку о том, что выпишется. Вначале пусть выписывается, а потом уже можно покупать.

Здравствуйте! Данный вопрос можно решить в судебном порядке, т.к. заключив договор купли-продажи Вы будете являться новым собственником данной квартиры и в соответствии с гражданским законодательством РФ вправе требовать устранения препятствий  в соответствии сост. 304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения, не были соединены с лишением владения».

В т.ч. заявить требования о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета может сестра погибшей… Кроме того, необходимо выяснить на каком основании сестра занимается продажей данной квартиры. Если она вступила в права наследования, но не прошло еще 6 месяцев с момента смерти, муж может заявить  права на квартиру как наследник первой очереди.  Данные вопросы Вам необходимо выяснить.

Buh