Здравствуйте Я работаю в IT... - Нижегородская область - вопрос №557740

Здравствуйте. Я работаю в IT компании. Нахожусь на испытательном сроке-3 месяца. До его конца остается две недели, но компания проводит сокращение штатов и я попадаю под его волну. Сокращать по ТК не собираются, и заставляют писать заявление по собственному желанию. Я писать заявление отказываюсь, и боюсь, что меня могут уволить на испытательном сроке как не прошедшего испытательный период. Нареканий поработе ко мне нет, все обязаности свои выполняю, начальство никогда не жалуется. Могут ли меня уволить и на каких основаниях? И если да-есть ли какие то средства избежать этого?.. С уважением, Антон,24 года

Ответы

Здравствуйте!

Расторгнуть трудовой договор по сокращению численности (штата) в период испытания работодатель имеет право. При этом работодатель обязан следовать процедурам, которые установлены статьями 179 и 180 Трудового кодекса РФ. Застраховать себя от подобных решений работодателя довольно сложно.   Заявление об увольнении по собственному желанию Вам, скорее всего, предложили написать с тем, чтобы не производить выплат. Так не пишите ничего. Пусть сокращают по закону!!

Удачи!

Buh