Алтайский край

Здравствуйте, 21 января 2013г я... - вопрос №557959

Здравствуйте, 21 января 2013г. я написал заявление на увольнение в связи с переходом на другую работу, мне его подписали с отработкой 2 недели, но я немог отрабатывать т.к. уже начал работать на другой работе, пришел 4 февраля забрать трудовую со старой работы, с меня взяли объяснительную почему я не работал с 23 января по 4 февраля, ну я решил чтоменя будут увольнять 4 февраля и написал в объяснительной что уже работаю на другой работе, но когда получил трудовую книжку там было написано уволен 22 января за прогул, до 22 января у меня прогулов небыло и зачем тогда они взяли с меня объяснительную с 23 января по 4 февраля? если уволили 22 января… подскажите пожалуйсто правомерны ли их действия? и если нет, то подскажите куда я могу обратиться с этим вопросом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Формально, Вы конечно прогуляли, и Вас могли бы уволить за прогул. Но работодатель нарушил порядок увольнения, если конечно это не простая ошибка в записи (вы ознокамливались с приказом об увольнении?). Вас не могли уволить ранее совершенного дисциплинарного проступка.

Кроме того, днем увольнения считается день выдачи трудовой книжки.

В течение месяца от увольнения Вы можете обжаловать такие действия работодателя в суде (в трудовую инспекцию нет смысла обращаться)

Лучший ответ по мнению автора

Buh