ТВОРЧЕСТВО ТВОРЧЕСТВО - вопрос №557962

плохо ли быть творческим человеком? весь мир существует лишь в воображении. с детства я любила рисовать, писать стихи, песни, сказки, часто я вела дневник в котором описывала свои переживания, иллюстрировала его рисунками, песнями, стихами, фотографиями, вырезками из газет и журналов. рисунки детсва где-то хранятся. их далеко убрали в надежде не потерять что местоположение их до сих пор никому неизвестно.а вот все остальное, так же создала так же и разрушила. рисунки дества, те что выжили, храню сама (остался только один), а все остальное (что создано позже) я безжалостно разрываю и отправляю в мусоропровод. песни, стихи, рисунки, фотогррафии с которыми связаны какие-то воспоминания — все в мусорку. плохо ли это? что это значит? еще совсем недавно был удивительный но неприятный период в жизни, и мне захотелось рисовать… я нарисовала… а спустя год чтобы расстаться с этим, или в надежде, порвала. сейчас жалею, осталась только память. и рисую я некудышно, друзья рисуют лучше (хотя рисунки детсва были более симпатичными). после того как пошла в худ школу перестала рисовать совсем, мне не удавалось и до сих пор не удается рисовать так как другие — натюрмоорты, пейзажи, фигуры. я просто сидела и делала вид что рисую. почему так? случалось за все это время раза 2-3 что я рисовала и работы были неплохими, меня хвалили и удивлялись. удивлена была и я сама. может это скованность или страх? в чем причина?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Творчество — это способ превратить нематериальные, духовные идеи и состояние в материальные. Ведь еще в библии сказано, что человек создан по образу  подобию божьему. Вот в творчестве  мы как раз и являемся со-творцами  нашего мира. Причем смысл творчество в проявлении именно своей личной уникальности. Может ли уникальность быть лучше или хуже других? Конечно нет, на то она и уникальность потому, что сравнивать ее бесмыссленно. В творчестве главная ценность не результат, а процесс. Именно в процессе творчества человек духовно возвышается. В сущности у творчестве есть только две цели — самовыражение и удовольствие. А вот любые другие цели его рарушают. Вот видимо это с вами и происходит.

Плохо быть не реализованным человеком. А творческим или логически-практичным лишь вопрос куда направить свою энергию. Один из философов называл продукты культуры консервами :-) Считаю, что имеет значение только сам процесс творения, но никак не результат или уж тем более консервирование этого результата. Жизнь изменчива и желание творить что-то новое без оглядки весьма естественно. Другой вопрос, что если есть желание улучшать свою технику, но тогда сравниваете себя с самим прежним, а не с другими.

Вы хотиоте творить или хотите признания окружающих? Это разные цели и разные пути. Поверьте себе и слушайте свои потребности. Л.Л.

Доброго времени суток!

Вы спрашиваете «плохо ли это?», но ведь это — события ВАШЕЙ жизни, и только Вы можете знать, устраивают ли Вас Ваши действия и результат этих действий. Как Вы сами относитесь к тому, что уничтожаете свои работы? Как чувствуете себя после этого? Как Вы думаете, ЗАЧЕМ Вам нужно так действовать? Вы пишете, что эти работы связаны с какими-то воспоминаниями — возможно, таким образом Вы пытаетесь переработать эти воспоминания (посредством творчества), а потом избавиться от них, выбрасывая работы? Есть в психологии сходная техника, возможно, Вы интуитивно нашли что-то подобное для себя?

"весь мир существует лишь в воображении" — а каковы Ваши отношения с миром, который существует РЕАЛЬНО, не только в Вашем воображении? Не носит ли Ваш уход в «мир, существующий в воображении» с какими-то проблемами в мире реальном?

«мне не удавалось и до сих пор не удается рисовать так как другие — натюрмоорты, пейзажи, фигуры. я просто сидела и делала вид что рисую. почему так? » — а почему Вы не работаете над развитием техники, а «сидите и делаете вид, что рисуете»? Хотите ли Вы заниматься изобразительным искусством серьезно, видите ли в этом свою профессию, или все-таки для Вас творчество — это прежде всего средство работы со своими эмоциями, своеобразная «психотерапия своими руками»?

«случалось за все это время раза 2-3 что я рисовала и работы были неплохими, меня хвалили и удивлялись. удивлена была и я сама»  — возможно, это связано с тематикой заданий, возможно, они чем-то Вас привлекли, были связаны с Вашим настроением, воспоминаниями или ещё чем-то?

«может это скованность или страх? » — это ведь ВАШИ чувства. Вы не знаете, испытываете ли Вы страх во время учебы? Чего именно Вы можете бояться? Негативных оценок, неуспеха, ещё чего-то?

Здравствуйте!

Творческим человеком быть прекрасно)) Как впрочем и человеком не творческим, во всем есть своя прелесть.

У Вас так сказать я вижу творческие муки, на почве постоянного сравнения своих шедевров с другими. Перфекционизм — сделать по высшему разряду, лучше всех, что бы Вами восхищались и подпитывали Вас комплиментами)

В вашем случае, провал за провалом идет от того, что Вы живете не конкретно творчеством, а отзывами о нем, или своим мнением, что отзывы вряд ли будут хорошими, лучше порвать.

Когда Вы будете кайфовать от самого процесса Вашего творчества, когда поймете, что даже у великих Модильяни, Тициана и Пикассо были критики и недоброжелатели. тогда Ваше творчество приобретет нужные формы, Вы будете знать, что то что Вы делаете действительно Важно. А что скажут другие это уже второстепенно!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!