Москва

Добрый день! При увольнении с... - вопрос №559366

Добрый день! При увольнении с компанией-работодателем было составлено соглашение о выплате компенсации. В дальнейшем работодатель отказался выплатить оговоренную сумму. Я обратилась в суд. Суд постановил выплатить оговоренную сумму и компенсацию морального вреда. Работодатель оплатил полностью компенсацию мор.вреда, а с суммы оговоренной в соглашении при увольнении удержал 13%, мотивируя, тем, что это подоходный налог. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя? Обязанли он выплатить ВСЮ сумму указанную судом, или всё таки имеет право вычесть эти самые 13% подоходного налога? Спасибо!

Дополнение автора от 21.02.13 14:23:48

А как же статья  статьи 217 настоящего Кодекса? там говорится:

Согласно п.3 ст. 217 НК РФ с 01 января 2012г. не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением «суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

в моем случае это была компенсация в размере месячной зар.платы, я была в должности управляющего развитием.

Ответы

Все правильно, 13% удерживаются. был у нас один работник, аж в суд пошел, почему 13% удержали :)

Buh