Магаданская область

Замена тройника канализации в приватизированной квартире - вопрос №560244

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.Я живу в приватизированной квартире на втором этаже.У меня в квартире лопнул тройник общедомового стояка канализации, в следствии чего вода из трубы льется на пол туалета, а от туда на площадку первого этажа, создавая трудности при хождении и угрозу травматизма(на улице -45 мороза и ступеньки покрылись льдом)При обращении в аварийную службу ЖКХ мне ответили, что замету должнапроизводить я, оплатив сам тройник и его установку.Это уже вторая замена за 2 года(канализационная труба и тройник пластмассовые).Правы ли ЖКХ и если нет, то какой статьей можно руководствоваться. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.ЖКХ не правы. Указанное имущество является общедомовым, и соответственно отдельно за его ремонт вы платить не должны. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» ПриложениеПравила содержания общего имущества в многоквартирном домеI. Определение состава общего имущества (п.п. 1 — 9)5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.Вам нужно написать заявку на ремонт, обязательно с отметкой о принятии, а затем либо жаловаться в Роспотребнадзор, в прокуратуру, либо в суд, либо во все инстанции сразу…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги. Труба хоть и пластиковая, но безнапорная, и стоять исправно должна минимум лет 15-20. Так что если за 2  года это вторая замена — ищите причину в мастерах.