у меня брезгливость по отношению... - вопрос №561139

у меня брезгливость по отношению к людям, все мою после того как прикасаются другие люди. ощущение что и и к себе тоже уже возникает. От меня из-за этого ушел муж. есть ли какой-нибудь способ избавиться от этого?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, после прочтения вопроса родилось несколько предположений:

* мытье рук — защитный ритуал, за которым скрывается глубокая психотравма

* Вы никого не допускаете в свое пространство, закрыты изнутри как черепаха или улитка в своем панцире

* брезгливость — вынужденная мера защиты, возможно, Вы не любите свое тело по каким-то причинам, поэтому и не допускаете до него других

С этим можно справиться, но в одиночку будет Вам не под силу. Необходима консультация (серия консультаций) психолога.

С уважением, Александра.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.Брезгливость возникает по многим причинам и некоторые их них родом из детства. Чтобы избавиться от этого, необходимо понять из-за чего у вас возникает такое чувство, когда проявилось и что этому способствовало? Выяснив это, можно будет разобраться, как избавиться от этого.С уважением.

Добрый день, Марина.

Если вас действительно волнует качество жизни и перемены в коммуникациях с людьми, вам можно помочь изменить ультимативное убеждение, что это брезгливость(отстраненность).Ясность вернет вам силы и желание строить гармоничные отношения с собой и пртнерами.Стоит уделить время и внимание этой проблеме во взаимодействии с психологом.

Если это ощущение, то можно избавиться достаточно просто. Весь человеческий опыт сенсорен, то есть «чувтсвенен», а значит, каждый может управлять своим собсвтенным опытом: нежелательными ощущениями, образами или внутренним голосом. Для того, чтобы работать с брегливостью необходимо выяснить, дает ли она Вам что-либо положительное и не возвражали бы Вы расстаться с ней? Если Вы все-таки намерены расстаться с этим ощущением, то остается лишь проработать данную проблему и научить Вас самостоятельно справляться с негативными ощущениями.

с уважением, Артем Коваленко