Хабаровский край

Разводимся и делим доли - вопрос №561410

Хотим с супругой развестись. Есть общий ребенок 4 лет.

У меня в собственности есть квартира, в которой мы живем.

Жена хочет подать иск, в котором указывает о разводе и делении долей квартиры. По обоюдному согласию решили делить по 1/3 каждому члену семьи.

Скажите, делить таким образом возможно? Или надо дополнительный какой то шаг делать?

То есть задача изначально: развестись и каждому члену семьи по1/3 доли чтобы юридически осталось. Если мой вариант вы считаете нерациональным — предложите ваш.

спасибо

Дополнение автора от 24.02.13 02:33:12

Ольга  и Вячеслав у вас слегка не похожи ответы.

Ольга говорит что можно делить на всех троих если в браке приобретено, а Вячеслав говорит что можно только между супругами по 1/2. Кто прав?

Лучший ответ по мнению автора

Есть два варианта раздела: добровольный, в том числе путем заключения мирового соглашения в суде, и судебный раздел.

Добровольный раздел заключается в том, что вы сами решаете как будете делить квартиру. В данном случае вы пишите, что решили поделить по 1/3 доли каждому. Этот раздел зависит от обоюдного вашего согласия, от вашей доброй воли.

Если жена подаст иск в суд, то вы можете закончить дело мировым соглашением, где также договориться либо о разделе в равных долях, либо о выплате денежной компенсации за долю супруге, либо вообще согласиться с тем, что квартира будет принадлежать только вашей супруге и ее ребенку. Вариантов много.

Ваша жена желает подать иск в суд о разделе квартиры. Согласно СК РФ, если квартира нажита в браке, т.е. приобретена за деньги, а не иным способом, делится пополам.

Если вы собственником квартиры стали до закления брака с вашей супругой либо получили ее в процессе приватизации, дарения, наследования, то в иске о разделе супруге будет отказано.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

но вы же уже решили вопрос о разделе. Если по закону делить, то детям доля не выделяется, т.к. они в дележе имущества супругов не участвуют. К тому же если квартира получена вами до брака или по безвозмездной сделке, то она вообще разделу не подлежит.

Присоединяюсь к коллеге. Если данная квартира приобретена Вами до вступления в брак, или же досталась по безвозмездной сделке (дарение, наследство), то она не подлежит разделу и является только вашей собственностью. Если в совместном браке, тогда делится только на Вас и супругу, по 1/2 доли.

Хороший вариант, практичный. Делайте так.

Поясню ответ экспертов, Ольга Вам говорит, что по соглашению сторон Вы можете разделить квартиру как Вам угодно. Если же Вы не хотите сами делить (у вас есть спор) и данный вопрос (о разделе совместнонажитого имущества) будет ставиться перед судом, то ребёнок в разделе участвовать не будет, раздел производится между супругами в равных долях. Надесь, теперь Вам ясна ситуация. Если есть вопросы обратитесь за допол.консультацией.

Buh