как быть.. - вопрос №561621

здравствуйте! мне 21 год живу в небошом городке, обычная девушка, но с проблемой, которая не дает мне спокойно жить..

 В 2012 году в августе месяце я возвращалась с работы время было 12 ночи… на улице никого не было… для меня это было странно обычно там было оживленно всегда гуляла молодёж, а тут пустые улицы. Но я была смелой девочкой и нио чем плохом не думала шла домой при этом разговаривая по тел. Позже подходя до дома я услышала шаги позади меня обернулась, а там мужчина с писталетом в руках и в маске… он зажал мне рот рукой и потащил в гаражи… изнасиловал, обокрал, пытался убить, но шла женщина и он убежал при этом пригразил… я сначало испугалась не заявила только теперь понимаю что поступила глупо надо было идти в полицию, но уже поздно. Так вот… проблема в том что меня приследует страх! Даже днём идя по улице одна я боюсь до ужаса когда позади идет любой мужчина, т.к я не замужем и не всегда могу с кем то ходить я не знаю как побороть свой страх( вечером вообще не выхожу, тот человек пообещал вернуться, но мне не куда деться… я не могу переехать нет такой возможности… а я очень боюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Вам желательно — получить помощь индивидуально.

Изнасилосвание — серьёзная травма, и, если не проработать, то это может долго преследовать и не давать покоя.

Страх — это естественное последствие травмы, как и желание «контролировать пространство» (" боюсь до ужаса когда позади идет любой мужчина"). Однако, вероятней всего, вы испытываете и много других негативных эмоций по отношению к насильнику, которые сейчас держите в себе. Может быть, даже самой себе не хотите в них признаваться. Обычно появляется желание «забыть» такие травматические события; но, увы, это только усугубляет проблему. Это больно, но эмоции нужно именно прожить и принять этот опыт, чтобы от него освободиться.

Насильники и грабители — народ обычно трусливый. И неслучайно нападают на слабых женщин в тёмных местах, рассчитывая как раз на то, что не встретят сопротивление. «Вернётся» — это, я думаю, просто попытка Вам запугать, воздействуя именно психологически, «надавить на страх». Что это реально произойдёт — маловероятно. Хотя, возможно, какие-то меры безопасности стОит принять, даже это специально обдумать. Но всё-таки, прежде всего, рекомендую Вам сосредоточиться на том, что Вы чувствуете, Ваших  эмоциях в связи с произошедшим, а также — Вашем здоровье (изнасилование — это половой акт, соответвенно, могли передаться заболевания, передающиеся половым путем).

Если хотите, обращайтесь ко мне за помощью. Я специализируюсь на помощи пострадавшим от сексуального насилия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Анастасия.Вам в любом случае надо заявить о случившемся в полицию. Тем более, что вам были угрозы о б убийстве. Человек может быть серийным насильником и убийцей и ваше заявление будет очень важно.

Для того, чтоб вы могли справиться со страхом.вам надо обратиться для проработки вашей травмы изнасилования к психологам в чат Это очень важно для обретения более спокойного состояния.

Доброе утро. Настя, психотравму, которую вы получили необъодимо, не затягивая, пролечить, причем безмедикаметозно. Прочитайте, пожалуйста, эти статьи, и  если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус