<br data-mce-bogus="1"> - Краснодарский край - вопрос №562132

я получил легкий вред здоровью. полиция квалифицировало признаки этого преступления cогласно ч.1 ст. 115 УК РФ. Мне порекомендовали обратиться в мировой суд в частном порядке. Могу ли я, взыскать судебные издержки и моральный ущерб с Ответчика? И в каком количестве взыскать моральный ущерб?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если суд признает его вину, то можете, ограничение суммы морального ущерба законом не предусмотрена, так что вы можете просить хоть 1000000, но суд будет исходить из реального вашего морального ущерба (нравственные, физические страдания и т.д.).

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте! Насчёт издержек — если суд признает того человека, который причинил Вам лёгкий вред здоровью виновным, то конечно Вы можете в судебном порядке взыскать с него судебные издержки и моральный ущерб, при этом издержки будут взысканы согласно имеющимся у Вас документам, а моральный вред будет оцениваться исходя из нравственных и физических страданий, т.е. это оценочный фактор. Сумму можете указывать любую.

Кроме того, у меня вопрос по поводу ч. 1 ст. 115 УК РФ, при каких обстоятельствах Вам нанесли побои? Возможно здесь лучше добиться возбуждения в полиции п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ?

Взыщите. Тысяч 50 просите. Много не дадут. Озаботьтесь свидетелями, потому что частно виновников оправдывают именно из-за не доказанности.

Buh