ПОМОГИТЕ! сын 14 лет не... - вопрос №562791

ПОМОГИТЕ! сын 14 лет не хочет ходить в школу Считает что это мешает нормально жить и делать все что хочешь Бросил спорт скции и сидит дома Утром в школу не поднять Прогуливает уроки

Дополнение автора от 25.02.13 14:18:16

C родителями стал груб тк они по его мнению заставляют его ходить в школу, пробовали увлекать его чем-то но он сидит дома, спит и играт в комп При попытке тключить комп — грозит  разнести все дома

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ольга!

Похоже, у вашего мальчика совсем пропала мотивация к учебе и занятиям спортом. Причина этого может быть в том, что его критикуют гораздо чаще, чем он этого заслуживает, а ободрения не получает вообще. Скорее всего, вы тоже выражаете более негативное к нему отношение, чем позитивное. И если поставите сеяб на его место, то поймёте, что вам тоже было бы сложно заниматься чем-то, если постоянно слышали бы только претензии, придирки и требования.

Чувствуется, что вы замечательная мама, внимательная и требовательная, переживающая за своего ребенка. Однако вспомните, что он уже не маленький мальчик, а подрастающий мужчина. И если вы хотите, чтобы он стал, действительно, ответственным и мужественным, то забудьте такие приёмы, приказы, угрозы, претензии и обвинения. Это с подростками не работает. Из опыта знаю. что проблемы детей вырастают из проблем родителей. Поэтому вначале отыщите в себе уверенность и уважение к самой себе, как к матери, женщине, человеку. Дажее найдите, за что вы можете уважать своего сына. Наверняка, у него есть достоинства. И начните общаться с ним имеено с этой позиции, — самоуважения и уважения к нему, как к личности, заинтересованности к его личности, а уже потом к его делам, открытости в отношениях и благодарности. Дети очень остро чувствуют, когда с ними искренни, поэтому говорите с ним о своих чувствах, но спокойно без истерики и нытья, просите у него помощи и совета. Поверьте, ваше доверие обернется доверием к вам. Но берегите эти отношения. И никогда никому не позволяйте говорить о вашем сыне что-либо негативное. Если вам что-то не нравится в его поведении, то и говорите именно о поступке, а не о нём, как человеке. В этом возрасте в подростках формируется чуство собственного достоинства. Помогите ему стать достойным, не унижая его, а уважая.

Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно, и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вы столкнулись с двумя проблемами: это подростковое протестное поведение и на этом фоне зависимость от компьютера (интернета). Вам следует потратить время и деньги на подробные тщательные консультации с психологом. Лучше, если Вы найдете специалиста по подросткам. Специалистов по такой зависимости вряд ли найдете — их крайне мало. С психологом надо искать корни его протестных реакций — на что именно и так далее и последовательно их устранять. Не ждите сиюминутного результата — это дело не требует суеты!

Удачи!

Ув.Ольга, у вашего сына развивается психопатия. Повышенная агрессивность Ребенок стал управлять родителями.Этого не должно быть, кто то должен ему указать местов доме.если он оставит школу, вас вызовут в детскую комнату милиции.Там предъявят претензии. вы явно не справляетесь.если сын грозит вам разнести все в доме и вы уступаете, то он вас будет потом держать в страхе угрозами убить вас.дело может зайти далеко. Поэтому вы должны настоять на своем.Убрать компьютер в нелоступную комнату.объяснить, что если он хочет делать все без ограничений, то его ограничит закон. Или больница. нарушения развития, вследствии слабости родительской позиции налицо.

Здравствуйте, Ольга.

Причиной такого поведения может быть много что, однако самое важное, что вам нужно знать — это его цели и планы на жизнь. Кем он хочет, чтобы его считали? Чего он хочет от этого Мира? Ради чего он живет?

Попробуйте посмотреть на Мир его глазами. Например, у вас есть мечта стать выдающейся актрисой. Вам с самого детства преподают математику, физику, геометрию, литературу, географию и прочее. Вы изучаете это, но что-то не чувствуете, что это как-то вообще может способствовать приближению вас к вашей мечте, и даже наоборот, чувствуете, что это мало того, что бесполезно для вас, так еще и мешает. Но все вокруг говорят вам «НАДО УЧИТЬСЯ ИМЕННО ЭТОМУ!» совершенно не объясняя вам то как это может быть полезным лично для вас. Какими будут ваши действия по отношению к окружающим, которые либо сами не понимают, что это вам не помогает, и поэтому вас обманывают, либо намеренно обманывают, чтобы вы отказались от своей мечты и начали учиться на бухгалтера, вместо того, чтобы обретать навыки актерского мастерства. Что вы будете делать, если вам говорят, что «ваша мечта не имеет перспектив»? Если чувствуете в себе силы, то будете протестовать и говорить «вы неудачники и я не хочу равняться на вас. Я сама выберу свой путь и буду по нему идти».

Дети очень умны и обучаются значительно быстрее закостенелых мозгами взрослых, которые идут на поводу у страха больше чем руководствуются здравым смыслом. Поэтому дети находят наиболее актуальное поведение для себя, основываясь на примерах, которые они видят в обществе.

Например: Ваш сын видит, что какой-то мальчуган ничего не делает дома, но его родители дают ему всё. В школе он дерется, и за это его уважают другие мальчики. Девочки про него говорят, что он хоть и плохой, но с ним хочется дружить.

Что будет делать мальчик, который хочет того же самого? Он бессознательно или сознательно копировать поведение того, на кого хочет быть похож. Подумайте считает ли ваш сын вас примером? Что вы можете сделать для того, чтобы он захотел быть похожим на вас?

Поймите чего он хочет и станьте для него другом, а не надзирателем, и он будет делать всё что вы говорите и защищать ваши интересы. Вы должны содействовать ему в достижении целей, а не притивостоять ему. Конечно же если это цели конструктивные, а не «стать сутенером» или что-то вроде того. К тому же можно его достаточно мягко переориентировать на другие цели, но это получится только тогда, когда у вас есть его доверие.

Очень часто бывает и так, что мама начинает вести себя с сыном как мужчина, и поэтому начинается битва «Кто из нас мужчина» и сын будет противостоять принципиально, потому что если он послушается, значит признает свою слабость. А зачем вам это? Не лучше ли сохранять Мир в семье? К тому же вы женщина, а у женщин, как известно от природы мозгов больше чем у мужчины. Особенность поведения женщины с мужчиной состоит в том, что она ведет себя женственно и мужчина делает всё что она скажет, но от этого продолжает чувствовать себя мужчиной, а не домашним животным или рабом.

Посудите сами. Женщина просит мужчину сходить в магазин:

— Дорогой, ты хочешь я приготовлю для тебя твое любимое блюдо?

— Да, хочу. Я вообще кушать хочу. — отвечает мужчина.

— Хорошо. Когда пойдешь в магазин, пожалуйста вынеси мусор.

Что в этом случае думает мужчина? Он думает «какая у меня хорошая жена. Заботится обо мне. Да и мусор надо бы выкинуть за одно. 2 дела сделаю»

Потом муж приходит из магазина, и жена ему говорит: «Как ты быстро сходил. Ты такой быстрый!». И муж думает что жена его ценит и подмечает то, что он хороший муж. От этого он сам себя чувствует лучше. И думает, что такую женщину редко можно найти, так как в чаще жены на мужей орут и разговаривают с ними в приказном тоне вроде «Ты муж — ты должен».

Я уверен вы извлекли пользу из моего ответа. Более подробно о том как управлять поведением мужчины так, чтобы ему хотелось делать всё о чем вы просите вы можете узнать и научиться этому пройдя мой онлайн тренинг для женщин. Описание его есть в моем профиле здесь и на официальном сайте.

Желаю вам удачи, Ольга. Обретайте счастье и дарите любовь.

С уважением, Александр Гросс.