Не могу выбрать профессию. - вопрос №563138

Здравствуйте, меня зовут Кира, мне 21. Я не могу выбрать профессию =(( я несколько раз поступала на разные специальности но нигде не продержалась и года, и уходила работать. Но долго быть только со школьным образованием невозможно, хочется хоть чему-то научиться… Но я ничего не хочу! Нет такой профессии чтобы мне нравилась особо. Я только знаю что не хочу работать вофисе (менеджером, экономистом и т.д.), или чего-то связанного с физматом. А всё остальное… я нашла например колледж где учат на парикмахеров, но для поступления надо научиться рисовать, и тут я понимаю что не имею достаточной мотивации чтоб заниматься этим днями напролёт. Помогите, как хоть чего-то захотеть?! У меня все друзья и любимый человек, очень целеустремлённые люди, я тоже так хочу...

Ответы

Здравствуйте, Кира!

Вспомните себя маленькую — в детстве! Чего Вы хотели тогда? Что думали о взрослой жизни? Как мечтали? Посвятите несколько вечеров — перед сном — этим своим воспоминаниям!

Удачи!

Здравствуйте, Кира!

Ваше письмо выглядит для меня примерно так: «Высшее образование — это такая важная вещи, это очень ценно и значимо — получить такое образование, все вокруг к этому стремятся. А я — не такая как все, мне не удается его получить, я его, похоже, не хочу пока что — и ждут меня из-за этого несчастья, и стыдно мне за себя такую..». похоже, как по вашему?

Если похоже, то тогда отмечу пару моментов.

Во-первых, было бы хорошо понимать, чья это ценность на самом деле — пресловутое высшее образование? Кто вам с детства эту ценность прививал и кого вы боитесь разочаровать? Потому что, похоже, сами в глубине души не считаете это таким уж важным, раз до сих пор не имеете — и тогда важно отделить мухи от котлет.

Во-вторых, взгляните реальности в глаза. Миллионы людей живут с 11 классами, и чувствют себя прекрасно, и добиваются успехов на работе (тому же парикмахерскому исскуству можно не в колледже учиться, а у мастера — всего-то делов).

В-третих, кода вам понадобится  и вы захотите — что вам помешает закочить заочное высшее?

В-четвертых, целеустремленность появляется тогда, когда есть цель. А у вас пока есть страдания от того, что цель отсутствует или не такая, как должна быть. Ну так и найдите СВОЮ цель — и увидите, как быстро на выбранном пути будете продвигаться.

Невозможно захотеть то, чего не хочется, понимаете? Это насилие над собой. можно, конечно, так загнать себя стыдом и виной, что легче получить образование — но это, по моему, еще большее насилие..

Вы молоды, умете работать, перед вами открыт весь мир и впереди так много времени — зачем насиловать себя?

Успеха вам, смелости и побольше удовольствий в жизни!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку