Разошелся послеоперационные шов - вопрос №564218

Здравствуйте, разошелся операционный шов примерно на 1 см, после мамопластики. Шов в подмышечной области. Прошло больше 2 х недель после операции, шов до сих пор не затянулся. Подскажите, нужно ли его зашивать или он сам срастется? И через какое время. Меня очень пугает, что эта дырочка так и останется не сросшейся.Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если нет патологического отделяемого из ранки (гной, сукровица и т.д.), нет раздражения тканей вокруг, Вы не испытываете неприятных ощущений, то не большие подобные дефекты вполне сростаются самостоятельно (но обработка антисептиком все равно нужна) это может занять и месяц и два(закрытие дефекта), затем ткань станет уплотняться. В любом случае нужно показаться хирургу, который делал операцию, и получить дополнительные рекомендации по уходу за швом. Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте.Благотворно сказывается на скорейшее созревание послеоперационных рубцов ношение компрессионного белья, эластичной маечки, Иногда затягивается процесс рубцевания до полугода.Необходимо ограничить физическую активность, возобновить не раньше чем через 3 мес.Через 3мес снижается риск расширения рубца.так же стараться не поднимать тяжести больше 3 кг.Ношение компрессионого белья в течении суток.Есть специальные гели, мази для улучшения кровообращения и ускорения созревания рубца. Все Ваши сомнения развеет Ваш леч.Врач. С ув.Л.А.