Свердловская область

Здравствуйте Что делать если Скорая... - вопрос №564899

Здравствуйте. Что делать если Скорая отказалась приехать? В Полиции направили в суд, в суде направили к юристам.

Дополнение автора от 27.02.13 14:27:11

Связался с главным врачем. Он руководствуясь 323 федеральным законом пояснил, что скорая помощь не выезжает на дом к гражданам, если нет опасности их жижни.

Ответы

Здравствуйте, Максим. В случае, если в результате таких действий наступил вред здоровью как минимум СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, то в действиях физического лица, которое непосредственно отказало в оказании помощи больному, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 124 Уголовного кодекса РФ — неоказание помощи больному. Подследственность такого преступления относится к следственным органам внутренних дел. Если же таких последствий нет, Вы вправе обратиться с жалобой к руководству медицинского учреждения для наказания виновного лица. Также у Вас есть право обратиться в суд в порядке гражданского судоппроизводства с исковым заявлением к медицинскому учреждению о возмещении морального вреда, если таковой вред был причинен больному.

Buh