Проценты за пользования займом - Томская область - вопрос №564982

Здравствуйте. Взял займ в размере 5000руб. под 2% в день на 14 дней у фирмы занимающейся микрофинансированием. во время отдать не смог. через 2 месяца ко мне домой пришел сотрудник этой организации и затребовал выплатить всю сумму долга т.е. 6400руб. + проценты за просрочку 5000руб. Я согласился заплатить 6400, но не дополнительные 5000, на что фирма обратилась в суд ибез моего присутствия(я не получал повестку) суд решил обязать меня выплатить всю задолжность + проценты которые будут продолжать начисляться до момента погашения. т.е. каждый день по 100руб. Как мне поступить в такой ситуации? Лучше выплатить фирме все что они требуют или попробовать как то снизить сумму выплаты? Прочитал в интернете что такие фирмы нарушают статью 10 ГК РФ. Спасибо.

Ответы

Проценты явно завышены. Поэтому их надо оспаривать. Получайте копию решения суда, подавайте заявление о его отмене, хотя бы по тому основанию, что Вас в суд не вызывали. Удачи. На будущее — с кредитами надо поступать очень осторожно, особенно, если перестали выплачивать долг.

Buh