взыскание неотделимых улучшений - вопрос №565355

Ситуация. Договор аренды фактически заключен в июне, в договоре указано что с стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя подлежит возмещению после прекращения договора аренды. а договор на производство этих самых улучшений был заключен с подрядчиком (и согласован собственником помещений, в будущем — арендодателем) в апреле, основная часть работ была произведена уже во время действия договора аренды. но есть несколькоактов приемки работ от апреля-мая, то есть до заключения договора аренды. Как взыскать сумму улучшений- как их стоимость в рамках договора аренды или как неосновательное обогащение в отсутствие договора аренды?? Очень надеюсь на ответ!!

Ответы

ИМХО, главным и основным моментом, в данной ситуации, будет дата не производства работ, а дата их принятия «арендодателем в будущем», если Акты приемки по датам попадают под сроки действия договора аренды — улучшение, если нет — производства отдельных работ, которые подлежат оплате в общем порядке.

Buh