Законность действий работодателя. - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №566212

Имея среднее специальное музыкальное образование, я с 2002 по 2008 год обучалась в высшем учебном заведении, Московской финансово-юридической академии. Данное обучение было двухступенчатым: 2,5 года высшего колледжа и 3,5 года академии. Мой работодатель отказался оплачивать время сессии, ссылаясь на то, что колледж — это среднее специальное учебное заведение, а одно среднее специальное образование у меня уже есть, и я былавынуждена по выходным отрабатывать сессионное время, а по ночам писать контрольные, курсовые и дипломную работу. Законны ли действия работодателя? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Работодатель не прав!!! Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса РФ. Отпуск положен работникам, обучающимся по заочной или очно-заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию в связи с получением ими впервые начального, среднего или высшего профессионального образования.Продолжительность отпуска зависит от того, с какой целью он оформляется. Это может быть сдача сессии или итоговых государственных экзаменов, подготовка и сдача выпускной квалификационной работы (ст. 173,174 ТК РФ). Этот срок фиксируется учебным заведением в справке-вызове и не зависит от пожеланий работодателя или работника.Отказ работодателя в приёме документов о предоставлении учебного отпуска недопустим и является противозаконным. Данный отказ Вы имеете право обжаловать в Государственную инспекцию труда либо в суд.Разъясняем, что работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Удачи!