недвижимость, жкх - Республика Карелия - вопрос №566312

Подскажите, пожалуйста, обязан ли собственник жилого помещения, имеющий право на 2/5 доли квартиры и прописанный в этой квартире, оплачивать по квитанциям за квартплату содержание своей доли( отопление, капремонт, техническое обслуживание, т.е. все, где расчет квартплаты происходит с учетом площади квартиры), если при этом собственник в этой квартире не проживает? Или в этом случае  всю оплату производят только другие собственники, проживающиев квартире в данный момент? Заранее спасибо!

Ответы

Обязан. Другие собственники могут потребовать присудить понесённые траты.

Здравствуйте, если у каждого собственника есть отдельные документы на жил. площадь, нужно, обратиться в ЖКХ с документами с сделать разные лицевые счета на каждого собственника и каждый будет платить сам за себя, но свет и воду придется оплачивать совместно. Но если плату вносит только один собственнико он вправе обратиться в суд и взыскать по суду убытки.

Наталья, каждый собственник имеющий доли в квартире обязан оплачивать коммунальные платежи пропорционально своей доли. Если собственник имеющий в квартире долю в размере 2/5 не проживает, то он все равно обязан производить платежи за отопление и техническое обслуживание жилого помещения (свет, вода, газ не платит, так как фактически не пользуется). Для избежания компромисов с другими сособственниками лучше заключить соглашение об оплате данного жилья, нотариально удостоверить и передать его в расчетный центр. Таким образом каждому собственнику будет приходить платеж равный его виртуальной доли. Если между собственниками нет согласия, то любой из собственников  в судебном порядке может разделить оплату платежей а также определить порядок пользования жилым помещением.

Buh