О самооценке - вопрос №568299

Добрый день! Уважаемые эксперты, у меня вопрос, вероятно касается самооценки. Раньше, в период с детства до лет 21го моя жизнь была очень трудной, но у меня была полная уверенность в том, что я красива, успешна, очень умна, хотя по хорошему, внешних предпосылок к этому было мало. Но уверенность всегда была. Получается, что я это чувствовала, но не знала. Сейчас ситуацияв корне поменялась. Я много работала над собой (вероятно основываясь на своих внутренних ощущениях) и сейчас я понастоящему красивая женщина, я умна, у меня хорошая и ответственная работа и кажется все отлично. Сейчас я это точно знаю. Но совсем не чувствую. Я понимаю, что все хорошо, но не чувствую никакой уверенности в этом. Что это такое и как мне можно помочь?

Вопрос задан анонимно
03.03.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Это все нормально.  Вы стали работать над собой, вошли во вкус и стали уже относиться к себе не интуитивно, как большинство, а рационально. Анализ вытеснил интуицию, а заодно и то «самоуспокоительное» отношение к себе, которое было свойственно раньше. Вы знаете (разумом понимаете), что у Вас все хорошо, но в своем стремлении к совершенству не можете довольствоваться этим полностью (интуитивно стремитесь к лучшему). Вот и получился конфликт знания и интуиции или можно сказать, сознательного и бессознательного. Не зря говорят, что знания приумножают скорбь. Или: «Меньше знаешь — лучше спишь.» Это вообще-то напасть всех творческих людей или людей с определенным складом характера. Сродни перфекционизму.

Возможно, работа с психологом избавит Вас от таких неудобств... 

03.03.13

Здравствуйте.

Вероятно Вы не просто так задали вопрос о самооценке, ведь так(?) Скажите, всвязи с чем (какой проблемой) он возник? Вы одиноки? Боитесь ответственности? Не складываются отношения? 

Мне показалось Вы всю сознательную жизнь пытались доказать (кому?), что достойны (способны) большего. Вроде доказали, а радости и нет! Вероятнее всего не в самооценке проблема (или не только в ней). Нужно найти дорогу к своему сердцу, познать себя настоящую, понять — чего я хочу на самом деле(?)...

Обращайтесь, помогу.

03.03.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store