О самооценке - вопрос №568299

Добрый день! Уважаемые эксперты, у меня вопрос, вероятно касается самооценки. Раньше, в период с детства до лет 21го моя жизнь была очень трудной, но у меня была полная уверенность в том, что я красива, успешна, очень умна, хотя по хорошему, внешних предпосылок к этому было мало. Но уверенность всегда была. Получается, что я это чувствовала, но не знала. Сейчас ситуацияв корне поменялась. Я много работала над собой (вероятно основываясь на своих внутренних ощущениях) и сейчас я понастоящему красивая женщина, я умна, у меня хорошая и ответственная работа и кажется все отлично. Сейчас я это точно знаю. Но совсем не чувствую. Я понимаю, что все хорошо, но не чувствую никакой уверенности в этом. Что это такое и как мне можно помочь?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Это все нормально.  Вы стали работать над собой, вошли во вкус и стали уже относиться к себе не интуитивно, как большинство, а рационально. Анализ вытеснил интуицию, а заодно и то «самоуспокоительное» отношение к себе, которое было свойственно раньше. Вы знаете (разумом понимаете), что у Вас все хорошо, но в своем стремлении к совершенству не можете довольствоваться этим полностью (интуитивно стремитесь к лучшему). Вот и получился конфликт знания и интуиции или можно сказать, сознательного и бессознательного. Не зря говорят, что знания приумножают скорбь. Или: «Меньше знаешь — лучше спишь.» Это вообще-то напасть всех творческих людей или людей с определенным складом характера. Сродни перфекционизму.

Возможно, работа с психологом избавит Вас от таких неудобств...

Здравствуйте.

Вероятно Вы не просто так задали вопрос о самооценке, ведь так(?) Скажите, всвязи с чем (какой проблемой) он возник? Вы одиноки? Боитесь ответственности? Не складываются отношения?

Мне показалось Вы всю сознательную жизнь пытались доказать (кому?), что достойны (способны) большего. Вроде доказали, а радости и нет! Вероятнее всего не в самооценке проблема (или не только в ней). Нужно найти дорогу к своему сердцу, познать себя настоящую, понять — чего я хочу на самом деле(?)...

Обращайтесь, помогу.