ребенок стесняется в 4 года - вопрос №568438

я понимаю что я могу преувеличивать, но в свои 4 года сын заметно стесняется быть в чужой компании, сфотаться с героями спектаклей и тп...

я его и не заставляю даже, спокойно спрашиваю...

есть предположение, что это издержки воспитания папы и/или мамы

но скаэжите отчего так произошло, что мы сделали неверно и где надо корректировать

спасибо

Ответы

Здравствуйте Владимир. Что значит стесняется? Не хочет проявлять активность, это одно, боится других людей это другое.

Возможно что по отношению к ребенку проявлялась гиперопека, или в противоположность авторитарный стиль воспитания. Хоть эти два стиля и разные, но данное поведение в итоге такого воспитания возможно и в первом и во втором случае. В том случае если за ребенка решаются все вопросы, что делать, когда делать, если ему не дают право самостоятельно принимать решения, когда за него так бояться, что не дают свободно побегать. Так откуда у ребенка появиться стремление и желание делать самостоятельные шаги. Он ведь может ошибиться и тогда расстроится мама (папа).

Вы правильно сделали что обратили внимание на застенчивость ребенка. Вам стоит давать ему больше права самостоятельных решений, и не только на спектаклях но и дома. Хочешь помочь по дому — пожалуйста, ну и пусть за ним придется убираться, за то он сделает что то сам.

Возможно предположение не верное, но и информации очень мало.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, постараемся разобраться.

p.s. Оцените все ответы экспертов, а лучший отметьте звездочкой.