Процедура сокращения - вопрос №569525

Здравствуйте!

1.Подскажите, пожалуйста. Правомерно ли…?

Мне одним днем 15 февраля 2013 выдали уведомление на перевод в другой отдел задним числом – 1 января 2013, тут же, доп.соглашение и сразу уведомление на сокращение.

Вопрос 2. Меня сокращают, я единственный специалист по защите информации. Мою работу не перераспределили. К тому-же приняли специалиста по част. договору. Правомерно ли? Можно ли присечь это не доводя до суда?Например через государственную инспекцию труда?

Дополнение автора от 04.03.13 18:51:15

Я думал не надо согласия по статье 72.1 ТК: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности? А с меня потребовали подпись на уведомлении о переводе и второй экземпляр уведомления на руки не дали. Можете это прокомментировать?

Ответы

Здравствуйте, Валерий! Работодатель во всех случаях не прав. Если в трудовом договоре указано, что Вы приняты в конкретный отдел, а переводят Вас в другой отдел, необходимо Ваше письменное согласие.

Если на Ваше место приняли другого человека, значит никакого сокращения не проводится.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

В случае Вашего увольнения — обращайтесь в суд.

Всего доброго!

Buh