Республика Карелия

Досрочный выход на пенсию - вопрос №570072

Добрый день! Можете подсказать, насколько раньше я смогу оформить пенсию, если живу в Районе Крайнего севера и в 1987-1992 годах работала телефонисткой? Профессия считается вредной.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Ст. 28.1.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (страховой стаж соответственно не менее 20 лет), возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Что касается работ с вредными условиями труда, необходимо знать, что перечни таких работ (должностей) установлены Списко №1 и Списком №2 Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г.

Если Ваша работа входит в эти списки, то льготный выход на пенсию предоставляется женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда  и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

  В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам ( в Вашем случае 5 лет).

Что касается тяжелых условий труда, то действует следующая норма - женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

  В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (В Вашем случае — 2,5 года).

Не забывайте оценивать работу экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Buh