Вологодская область

Регистрация права собственности - вопрос №570276

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос относительно регистрации права собственности на объект недвижимости Квартира была приобретена по программе переселения граждан, выезжающих из районов крайнего севера, расположенных на территории Республики КОМИ. Квартира зарегистрирована по праву совместной собственности за несколькими собственниками, в подтверждение чего имеется регистрационное удостоверение от 01.12.1997 г. В основании выдачи удостоверения указан «договор на долевое строительство». У собственников такого договоранет. Есть неполная копия данного договора, которая каким-то образом была получена соседкой по дому при прохождении ею процедуры регистрации права собственности на свою квартиру. Из этой копии следует, что договор был заключен 24.01.1997 г. между застройщиком – ОАО «Горстройзаказчик», и инвестором – ФПГ «Жилище», однако, по акту приема-передачи от 26 ноября 1997 г. квартира была передана непосредственно нынешним собственникам. Государственная регистрация права собственности в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ была приостановлена с рекомендацией представления «иных правоустанавливающих документов» (регистратор ссылается на отсутствие договора на долевое строительство). Но мы не заключали этот договор. Возможно, подписывали что-то еще, что позволило получить квартиру по акту приема-передачи, но на руках больше ничего нет. Придется обращаться в суд для установления юридически значимого факта владения и пользования квартирой. В заявлении надо представить доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов. А какой документ был бы правоустанавливающим в этом случае, чтобы право собственности зарегистрировали без обращения в суд? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

В акте приема-передачи должна быть ссылка на документ, в соответствии с которым производится передача квартиры. Скорее всего, это договор (соглашение) об уступке прав по договору долевого участия между  ФПГ «Жилище» и Вами.

То есть для регистрации должны быть: договор долевого участия между ОАО «Горстройзаказчик» и ФПГ «Жилище», договор (соглашение) об уступке прав и акт приема-передачи квартиры. При этом первичный договор долевого участия возможно уже представлялся в Росреестр другими собственниками, и регистратор может сделать ссылку на него, не требуя от Вас оригинала.

Оцените, пожалуйста, ответ эксперта.