Оральные контрацептивы - вопрос №570644

Здравствуйте!<br />Можно ли пить оральные контрацептивы при уровне пролактина 539 мЕд\л? И если можно, то какие? <br />Врач для подбора ОК назначила анализ крови на пролактин и все анализы на ЗППП. ЗППП нет, уровень пролактина в первый месяц 1030 мЕд/л, через месяц — 539 мЕд\л (вероятно, в первый раз лаборант допустил какие-то ошибки, во второй раз задавали большеуточняющих вопросов, а именно — про день цикла (в первый раз не спрашивали этого) — делала на третий день, как сказала врач).

Ответы

Наталия, здравствуйте! Для назначения ОК не требуется ни проверка пролактина и других гормонов, ни обследование на ИППП, в отличие от мазка на онкоцитологию или УЗИ матки и яичников, обследования молочных желез, печеночные пробы, коагулограмму. Эти обследования стоит сделать перед назначением ОК и затем повторить через полгода приема. День цикла для сдачи пролактина не имеет значения, важно только правильно подготовиться к этому анализу. Последний анализ говорит о том, что патологического повышения пролактина нет и в случае нормальных данных по печеночным пробам и всех остальных обследований можно начать прием ОК(лучше микродозированные, правила сайта не позволяют назвать конкретные названия ОК), врач подберет конкретный препарат.