Кемеровская область

Работодатель хочет вычесть деньги за кражу с продавцов - вопрос №572215

Здравствуйте, я официально трудоустроен, работаю продавцом в достаточно крупной компании электроники. Проблема такая: В мою смену украли мобильный телефон, все зафиксировали камеры видеонаблюдения, рядом стояли охранники, они ничего не заметили и они не мат. ответственны. Телефон находился под стеклом в витрине, механизм витрины был неисправен, т.е. оставалась небольшая щель (через нее телефон вытащили, продавцов рядом не было все работали склиентами), витрина просто не закрывалась до конца (по этому поводу неоднократно сотрудики отдела подавали просьбы об утсранении несправности, но устные, не письменные), после кражи витрину починили. По видеозаписи витрину последним открывал другой человек (работник), он ее же и не смог закрыть до конца из — за неисправности. Я после него находился рядом с этим местом и работал за соседней витриной с клиентом, потом с этим же клиентом пошел в другое место, после этого телефон через несколько минут украли. Теперь работодатель хочет либо повесить на меня недостачу, хотя по видеозаписи видно что я к этой витрине не прикасался, он говорит, что я должен был заметить эту щель я там был последним, сначала вообще говорил, что я за ней работал и.т.д., либо на того человека кто ее последним открывал, либо на нас обоих, либо на весь отдел. В милицию он ничего не подавал, что делать в этой ситуации? Работать я там с таким руководителем больше не собираюсь, хочу писать заявление. Я так понимаю это попадает под статью 239 глава 39 ТК РФ, только как это доказать, витрину уже починили, ну и поражает абсурдность того факта, что он хочет на меня одного все повесить, я вообще ее не касался.

Ответы

Здравствуйте, Александр!

То, что это не вы поступили халатно ещё нужно доказать. Попробуйте поговорить с продавцом, который эту витрину не закрыл. Или найти свидетелей, которые видели, что именно он был у витрины и не закрыл её.

Совершено преступление, работдателю необходимо было вызвать полицию. Удержать стоимость товара с Вашей зарплаты работодатель неимеет права.

Увольняться не советую!!! Надо защищать свои права.

Согласно ст.233 ТК РФ Материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный работодателю в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия) работника, если иное не предусмотрено законодательством. При этом работодатель обязан доказать размер причиненного ему ущерба.

Основанием для возложения материальной ответственности на работника является причинение им работодателю только прямого действительного ущерба.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст.239 ТК РФ), либо в случае, если работодатель самостоятельно, исходя из конкретных обстоятельств, полностью или частично откажется от взыскания причиненного ущерба с работника (ст.240 ТК РФ).

Для наложения на работника взыскания за материальный ущерб, причиненный работодателю, последний должен доказать в действиях (бездействии) работника наличие вины и причинно-следственную связь между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями.

ТК РФ не дает работодателю права принудительно взыскивать с работника во внесудебном порядке сумму материального ущерба, превышающую средний месячный заработок, даже при наличии договора о полной материальной ответственности, вступившего в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности или обвинительного приговора суда, и любой причиненный работодателю ущерб, при условии отсутствия согласия работника на его возмещение, подлежит взысканию исключительно в суде, где бремя доказывания также будет лежать на работодателе.

Удачи!

Здравствуйте! Ответ предыдущего юриста в части гражданского и трудового законодательства исчерпывающий, поэтому дополнять не буду, но рекомендую Вам написать в полицию заявление о краже данного телефона, так как Вам, в том числе, стало о ней известно.

Таким образом Вы обезопасите себя от возможных противоправных действий со стороны руководства.

Советую не тянуть с написанием такого заявления, так как видео запись, зафиксировавшая кражу, может быть удалена и тогда поиски похищенного и преступника могут усложниться.

П.с. Заявление о преступлении может писать любой гражданин, даже если он не является владельцем похищенного.