Обидчивый человек - вопрос №573348

Уважаемые психологи, здравствуйте!
Вот ситуация в общих чертах:
Есть очень обидчивый человек. Есть некоммерческий проект над которым мы работали длительное время.Я из него выхожу. Времени у меня на него уже никогда не будет. С моим уходом шансы на выживание проекта существенно падают.Я не знаю как ему сообщить такую вот новость. Мне всёравно что он будет думать обо мне, цель моя смягчить максимальноудар.
Буду признателен за любые мысли по поводу.

Спасибо

ps У него сейчас проблемы со здоровьем, что осложняет ситуацию многократно.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Денис!

Обидчивость — это качество человека, к которому вы не имеете никакого отношения. Поэтому ваше решение не должно бы, в идеале, зависеть от того, какие ещё качества есть у ваших партнёров. Однако ваши опасения связаны, скорее всего, со своим чувством вины, которое вы, быть может, будете испытывать, если здоровье вашего партнёра ухудшится. Так? То есть вы взяли на себя ответственность не только за реализацию проекта, но и за здоровье вашего коллеги.

Тогда вам нужно очень серьёзно проанализировать своё отношение к ответственности вообще, и к вашей ответственности в этом проекте, в частности. Если вы взяли на себя ответственность за этот проект в полном объёме, за здоровье всех сотрудников и жизнеспособность вашего детища, тогда не понятно ваше решение покинуть его. Если же у каждого из вас есть своя доля и вы более-менее взаимозаменяемы, тогда ваши опасения ничем неоправданы. Однако, если вы озабочены результатом, то встаёт во весь свой рост такой вопрос: какое ваше истинное намерение явилось причиной вашего решения уйти? Быть может, вы его не осознаете, тогда хорошо бы его узнать, и вы точно будете знать результат. Потому что существует такое правило: РЕЗУЛЬТАТ = НАМЕРЕНИЕ. Оно работает в обе стороны, т.е. по результату вы можете узнать своё истинное намерение. Очень часто мы сами от себя скрываем его, озвучивая что-то другое. Но, в подобных случаях, весьма подходит пословица, — что посеешь, то и пожнёшь. Всё логично, согласитесь. Если возникнут вопросы или желание обсудить ситуацию, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья