Депрессия? - вопрос №57347

Здравствуйте, уважаемый психолог.

Год назад у меня умер отец от рака. Он тяжело болел 2 года и все это время я наблюдал это. Мне 20 лет (на момент его болезни было 18-19). Мне было очень тяжело, приходилось постоянно подбадривать отчаявшуюся мать, хотя сам мало верил в благополучный исход. В ноябре отца не стало. До сих пор чувствуется напряжение внутри матери. Хочуее загнать к психологу, но она все время находит какие-то причины не идти. Ну да ладно, речь сейчас не о ней.

Так вот, после этой трагедии я постоянно нахожусь в каком-то негативном состоянии. Иногда бывают позитивные проблески, но к сожалению крайне редко.

Забыл добавить, где-то с 9 класса, то есть с 15 лет я употребляю гашиш, где-то с 16-17 — амфетамин, не часто, хотя бывали месяцы когда до 6 раз доходило.

3 месяца назад со всем завязал, перестал общаться с друзьями-наркоманами. Хотел пойти лечиться, но как-то не сложилось. Верю, что самому получится.

Меня беспокоит следующее:
-апатия, ничего не хочу. Точнее хочу, но при этом лень что-то делать. Может это даже и не апатия, я же не врач, не могу знать. Скорее просто нежелание что либо делать;
-проблемы со сном, тревожат воспоминания, страх перед будущем, не дают уснуть;
-постоянные перемены настроения;
-быстрая утомляемость;
-раздражительность;
-неуверенность в себе;
-раньше был страх темноты, но вроде сейчас он эпизодический;
-иногда кошмары(раз 5 в месяц)

Не знаю имеет ли это значение, но в январе 2009 переболел острой формой гепатита А.

Сейчас мой образ жизни таков: учеба-тренажерный зал-подготовка к вступительным экзамена-сон. На выходных встречаюсь с девушкой.

Хочу заново радоваться каждому дню, стремиться к чему-либо, иметь силы бороться с трудностями жизни, добиваться успехов и т.д. Как мне выйти из этого кризиса?

Дополнение автора от 06.02.11 19:09:13

Спасибо за столь быстрые ответы. Хотелось бы все таки получить какие-то советы. Перед обращением к психологу хотелось бы попробовать справиться самому.

Ответы

Здравствуйте! Вы пишите прямо так, как будто только недавно закончили мединститут. То есть со знанием дела. И сопытом консультирования.

Что вам сказать по этому поводу, вам лечиться естественно необходимо. Вероятность срыва очень велика. Луше это делать очно и необходим медикаментозный подход. То есть вап нужно прописать некоторые лекарства, которые и улучшат сон и придадут бодрось, и подавят тягу к наркотикам. С ув. Александр.

Здравствуйте,   yuppy1.

То, что Вы написали, нужно разделить по крайней мере на 3 части.

1. То, что касается Вашего Отца и Вас. Это одна тема.

2. ТО, что Вы употребляли психоактивные вещества — это другая тема.

3. И то как это все связано с Вашим нынешним самочувствием, образом жизни, режимом и.т.д.

Выйти из кризиса можно по разному...

А как бы Вы ответили на вопрос, заданный самому себе: "Кто я?"   Вопрос не праздный. Страх перед будущим… Настраивайтесь на работу с психологом-консультантом… Здесь ли, в другом ли месте… Чувствуется — это Вам необходимо.

И согласен с коллегой, что медицинский подход, возможно, тоже необходим.

К наркологу — по поводу наркотиков,  к психиатру — по поводу депрессии. Должны давать препараты с учетом "наркотического" прошлого.  Вот еще что.  При храмах, как правило,  есть группы Анонимных наркоманов — попробуйте туда походить. Тема наркотиков и уход отца взаимосвязаны, скорее всего.  Выбирайте эксперта — работайте… Удачи.

Скорее всего на подсознательном уровне тяжелая болезнь отца с последующей смертью отложились в вашей голове как нежелание жить и что-то предпринимать и особенно, быть счастливым. Когда какое-то время наблюдаешь за страданиями близкого человека, с пониманием, что изменить ничего не возможно — начинаешь разочаровываться в жизни вообще. При этом люди на много больше чувствительны, чем кажется. Вы, допустим, могли считать себя сильным, и даже не предполагать, как данная ситуация формирует ваше восприятие жизни.  Рекомендую вам все-таки уделить внимание этим переживаниям, ведь взрослые люди часто отодвигают негативные перживания в подсознание, не пережив их. Поселяясь там, они будут долго давать о себе знать такими методами как раздражение, подавленность, апатия. Словно призывая "Посмотри, мы здесь". К тому же, кроме событий, касающихся вашего отца, там может быть что-то еще. Ведь, судя по описаному вами мироощущению, вы привыкли оставлять все в себе, сдерживать эмоции.

Если хотите, пишите лично.