Вологодская область

Здравствуйте! Подскажите мои права и... - вопрос №574016

Здравствуйте! Подскажите мои права и обязанности в ситуации: мне 19 лет и с рождения прописана в муниципальной квартире моего отца, где не проживаю, но плачу за коммунальные услуги. Кроме меня там прописаны ещё 3 человека: отец и двое его детей от второго брака. В данный момент отец заставляет выписаться из квартиры, угрожая судом. Хотелось бы узнать, на сколько его действияправомерны, на что я имею право и что делать в таком случае. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! вы имеете право на проживание и на участие в приватизации данной квартиры, пусть отец подаёт в суд, суд вас не снимет с рег. учёта т.к. нет для этого оснований, у вас такие же права как и у вашего отца по отношению к квартире.

Федеральный закон от 16.10.2012 N 170-ФЗ

25 Октября 2012 Принят закон, направленный на защиту прав граждан на приватизацию жилого помещения,в котором они не проживают, но не утратили права пользования им.
Законом изменены формулировки части первой статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Установлено, в частности, что приобретать в собственность жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде могут граждане РФ, «имеющие право пользования» данными помещениями, а не «занимающие» их, как это было предусмотрено ранее.

не забывайте оценивать ответ эксперта.