Вопрос к нотариусу - Москва - вопрос №575838

Добрый день. У меня вопрос к нотариусу. Мы с мужем не живем вместе, но официально не разведены. Для оформления шенгенской визы, требуется его разрешение на выезд ребенка, заверенное у нотариуса. Может ли он подготовить заявление, передать мне его через свою маму, а я самостоятельно заверю его у нотариуса, без его присутствия? Спасибо.

Ответы

Добрый день! Согласие оформляется при личном присутствии. Ваш муж должен обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность, заверить согласие, и только заверенное согласие он может вам передать через свою маму. Обращаю Ваше внимание, что если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

нет, согласие на выезд подписывается в присутствие нотариуса. важему мужу нужно пойти к любому нотариус, нотариус сам оформит заявление, муж подпишет. этот документ и должен будет передать вам.

Ну незнаю почему вы адресовали этот вопрос именно нотариусу, он в принципе один из простейших для любого юриста. Если вам так необходимо разрешение на выезд — пусть муж идет к нотариусу и оформляет разрешение на выезд, потом отправит его вам по почте заказным письмом. Вот и всё решение)