Калужская область

С мужем развелись,он взял свидетельство... - - вопрос №576931

С мужем развелись, он взял свидетельство рождения сына и оформляет загран паспорт.Сможет он увести сына заграницу без моего согласия.Свидетельство ему дали в заксе

Лучший ответ по мнению автора

Добрый  вечер!
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от Вас не поступит заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации Вашего ребёнка, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». При наличии такого заявления выезд за границу Вашего ребёнка может быть разрешен Вашим мужем только в судебном порядке.

Будут вопросы. Пишите. Удачи.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. если вы пропив выезда ребенка, напишете отказ, без вашего ведома ребенка он не вывезет, ребенок же с вами проживает.

Если конечно отношения поддерживаете и к ребенку он очень хорошо относиться и участвует в его воспитании, а самое главное у ребенка есть желание, то стоит и отпустить. Пусть ребенок посмотрит другую страну и отдохнет, наберется много впечатлений, ваши взаимоотношения не должны сказываться на ребенке.

Взвести все «за» и «против» и примите решение в интересах сына.