Можно ли уменьшить сумму долга за гараж? - вопрос №580070

Мне по наследству после смерти матери достался гараж в 2006 году, который я по настоящее время не переоформила, но платила за него до 2011 года. Председатель выставил долг за 2 года — 22 000 рублей, но, узнав, о том, что гараж выставлен на продажу, насчитал пеню, и сумма долга резко выросла до 78 000 рублей, аргументируя тем, что в уставегаража (который я ранее ни разу не видела) прописана пеня на долг по ежемесячным взносам 10% за каждый месяц. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, о каком именно долге идёт речь, — поставляемые коммунальные ресурсы или членские взносы. Если собственно сумму задолженности Вы не оспариваете, то целесообразно её оплатить. Пени, которые председатель требует оплатить, явно несоразмерны последствиям несвоевремнной оплаты. Пусть председатель обращается с иском в суд и попробует взыскать то, что ему хочется. Вам следует помнить, что для предъявления требований к наследнику по долгам, которые образовались у наследодателя, установлен срок исковой давности — три года.

Buh