Здравствуйте!ПФР подал иск на возмещение... - Кировская область - вопрос №580606

Здравствуйте! ПФР подал иск на возмещение страховых взносов и пени с меня, как с ИП., за 2012 год, но в это время я не занимался предпринимательством(а 6 ноября 2012 года и вовсе закрылся как ИП), а уже был официально трудоустроен по договору… Работодатель платил в ПФР за меня, но, как оказалось,-это неважно, как с ИП взносов от меня не было…Но как можно за ОДНОГО человека получать взносы неоднократно? Правы ли в ПФР?

Ответы

ПФР правы, если взыскивают с вас сумму взносов ДО 6 ноября 2012 г. Вы были ИП, то что деятельность не велась не является основанием к неуплате взносов. В ПФР за вас должно было быть два поступления — 1 — от вас как от ИП и 2 — от вашего работодателя.