Доброго времени суток! Около полу... - Московская область - вопрос №581159

Доброго времени суток! Около полу года назад по адресу фактического проживания родителей стали приходить письма от коллекторской компании с вложенным счётом на оплату и требованием оплатить возникшую задолженность по указанному номеру сотового телефона. Коллекторская компания, ссылалась на договор уступки прав от оператора сотовой связи в свой адрес, объясняла свои требования в мой адрес именно этим договором. Следует также отметить, чтосумма, которую меня заставляли оплатить, была представлена в письме коллекторской компании трёмя частями: 1568 рублей – основная сумма долга; 1568 рублей – сумма неустойки; 640 рублей – расходы по сбору задолженности (последняя цифра в последующих письмах увеличивалась). С данным оператором связи никогда не заключал никаких договоров. Решил посетить офис продаж компании и написать там заявление о непричастности к данному номеру, а также составил претензию, суть которой была в несогласии с передачей моих персональных данных третьим лицам (коллекторской компании), а также с просьбой объяснить суть происходящего (ситуацию подробно описал). Копию претензии и заявления о непричастности с визой сотрудника оператора о принятии к рассмотрению оставил себе. С того момента до настоящего времени прошло 45 дней, но никакого ответа я так и не получил. Сегодня звонил в службу поддержки данного оператора, где у меня состоялось общение с представителем. Итог: претензия до лиц, занимающихся их рассмотрением внутри компании-оператора, не дошла, просили продублировать. Заявление о непричастности к указанному выше номеру в настоящий момент находится на проверке в службе безопасности компании-оператора. Заявление о непричастности было заполнено мной таким образом, что графу наличия у меня каких-то иных номеров данного оператора я оставил пустой, что автоматически влечёт за собой отказ от всех номеров, которые когда-либо были на меня зарегистрированы у данного оператора. Этот нюанс мне объяснили сегодня в службе поддержки оператора, а также сказали, что помимо указанного мной в претензии номера было найдено ещё 5 номеров, зарегистрированных на меня в разное время. По данным номерам также ведётся внутренняя проверка. Записав все 5 номеров телефонов, я вернулся в офис продаж и попросил сотрудника компании-оператора проверить действительно ли они зарегистрированы на меня и в какое время. Итого в соответствии с базой данных компании-оператора, все 6 номеров (первый с которого всё началось и пять последующих которые стали мне известны сегодня) были оформлены на меня в разный период времени с 2009 по 2012гг, часть из них на данный момент уже переоформлены на других людей. При этом 4 номера были зарегистрированы на мою ФИО с указанием номера паспорта, который не действителен 2006 (был обменян на новый по достижении 20 лет); 1 номер оформлен не на мою фамилию, при этом дата рождения, регистрация и все остальные данные указаны верно, номер паспорта указан не верно (недействителен с 2006г); 1 номер зарегистрирован уже на новый номер паспорта, все паспортные данные указаны верно. На лицо использование чужих персональных данных с целью получения выгоды, а также передача моих персональных данных третьим лицам без моего согласия. Хочу подать иск в суд, дабы наказать нечестного оператора. По причине того, что услуги адвокатов стоят денег, нахожусь в раздумьях, будут ли затраты соответствовать полученному результату. Прошу юристов дать юридическую оценку изложенной ситуации, а также подсказать, есть ли вероятность и насколько эта вероятность высокая, извлечь финансовую выгоду из этой ситуации, а именно получить компенсацию от оператора за нанесённый моральный ущерб (помочь определить возможную цену иска). Заранее благодарю.

Ответы

Вина опрератора усматривается, так как при оформлении телефонного номера в офисе продаж, обязаны проверять соответствие личности заявителя его паспортным данным, иначе для чего с нас требуют паспорт и снимают с него копию.

 Попробуйте обойтись без адвоката, отстаивая свои интересы в суде лично. Помощь в грамотном составлении иска могут оказать вам юристы нашего сайта. Обращайтесь.

Извините, но вынужден Вас разочаровать. Какой-либо финансовой выгоды из этой ситуации, кроме нервотрепки, головной боли, трат времени на походы в судебные заседания, а может и дополнительных расходов Вы не извлечете. Конечно, если для Вас 500 рублей компенсации морального вреда это выгода, то можете попытаться. Надо реально смотреть правде в глаза. Вы живете в российском бардаке, несовершенстве законодательства и судебной практики в части размеров компенсации морального вреда, хотя бы уже потому, что Вы «простой смертный», а не чиновник высокого уровня или публичная фигура. И этим все сказано. Добейтесь, чтобы номера были аннулированы и списаны несуществующие долги, для чего подайте в полицию заявление о мошенничестве сотрудников сотового оператора.