Кировская область

Можно ли увеличить количество собственников в приватизированной квартире? - вопрос №581496

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Квартира приватизирована на двух людей: мать  (она же и опекун) и ее недееспособный сын (на момент приватизации не был признан недееспособным). В квартире прописано  трое человек: мать, ее сын, а также двоюродный внук. Так как прописка по закону не дает никаких прав на квартиру, мать написала завещание своему двоюродному внуку. Таким образом, в случае еесмерти двоюродному  внуку отойдет ¼ квартиры (так как недееспособному полагается обязательная доля 50% от доли умершей).

Возможно ли сейчас каким-либо образом сделать так, чтобы владельцев квартиры было трое (мать, сын, двоюродный внук ), чтобы каждый владел 1/3 квартиры сейчас. Сама мать изъявляет такое желание, но, как нам известно,  каких-либо процессов переприватизации или деприватизации не существует. Дарение тоже не рассматривается, так как там относительно высокий налог. Как поступить в такой ситуации?

Если возможна только продажа, то каким образом ее осуществить? У матери нет средств для оплаты налогов по сделке, а у внука нет средств на покупку. Если совершать фиктивную сделку по низкой цене, это заинтересует налоговые органы.

Ответы

Вы неправильно понимаете суть закона. При обстоятельствах, когда составлено завещание, учитываются интересы недееспособных членов семьи. При этом ему по закону полагается обязательная доля в наследстве, которая должна буть не менее 1\2 доли полагавшейся бы ему по- закону. То есть, Если сын недееспособный, то ему полагается обязательная доля в наследстве 1\4 (при условии отсутствия других наследников первой очереди), и общая доля в наследственной квартире у него получается 3\4, при этом у двоюродного внука останется по завещанию лишь 1\4. Прописка в квартире при наследовании значения не имеет.

Вы можете сотавить договор купли- продажи  доли по реальной цене. При том обстоятельстве, что квартира была в собственности более 3-х лет, от налога мать будет освобождена.

Buh