Псковская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я развелся... - вопрос №581579

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я развелся и бывшая жена подала на алименты, первое время у меня была нормальная работа я ей высылал разные суммы (больше чем надо было) потом временно не работал и не смог платить алименты стал копиться долг, в итоге прошло два года сейчас я работаю и получаю стабильный доход и запросил исполнительный лист на место работы, он пришели в нем долг, но я с ним частично не согласен (т.к. за эти годы бывшая жена то снимала, то заново подавала на алименты). Вопрос: Могу я запросить в письменном виде (т.к. проживаю в другом регионе) полный расчет долга (по месячно) у судебных приставов? или это все надо делать через суд?

Ответы

Вы имеете право запросить у пристава письменно полный расчет долга. При этом укажите на то, чтобы были учтены периоды приостановления выплат по алиментам (если БЖ приостанавливала их по заявлению), так как в эти периоды выплаты приостанавливаются и долг не начисляется.

Здравствуйте, да вы можете запросить полный расчет, также вы можете приставам направить свой расчет, подкрепив квитанциями об уплате алиментов, расписками б/ж, если есть и справками о зарплате.

Если в период отсутствия официальной работы, работали по договорам подряда, к примеру, то приложите их, за эти периоды будут рассчитаны алименты из расчета суммы договора.

Если доход подтвердить нечем, то этот период будет рассчитан из расчета 1/4 прожиточного минимуму по Росси на тот период.

Таким образом, запрашивайте их расчет, делайте свой и направляйте приставам с заявлением на перерасчет алиментов и о взыскании алиментов по месту работы.