как пишется отказ от ребенка... - Астраханская область - вопрос №571220

как пишется отказ от ребенка в роддоме? нужно ли до родов предупреждать об отказе? можно ли навещать ребенка после отказа?

Ответы

Уважаемая Валерия!

В этом случае следует написать заявление об отказе от ребенка в роддоме, далее все документы передаются из роддома в органы опеки, а ребенок помещается в дом малютки. При добровольном отказе от ребенка мать не лишают родительских прав на протяжении шести месяцев – по закону ей дается время подумать и, возможно, изменить свое решение. По истечении этого срока ребенку может быть назначен опекун.

Если мать не забрала ребенка из роддома, то по решению органов опеки забрать ребенка имеет право, в первую очередь, отец. Если отец, также, не забирает ребенка, то это право получают бабушки, дедушки и другие родственники.

Лишение родительских прав производится через шесть месяцев. На протяжении этого срока ребенок находится в государственном учреждении.

пс: буду признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший ответ.

Buh