Ставропольский край

Здравствуйте, хочу развестись с мужем... - вопрос №583039

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Он гражданин Белоруссии, но проживает в Санкт-Петербурге, работает, но не официально, а я проживаю с ребенком в Ставрополе, как мне лучше подать исковое заявление о расторжении брака??? Предложили как вариант указать адрес ответчика тот же, где проживаем мы с дочерью, но а  на алименты тогда как подадавать???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Олеся! В соответствии со ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того в соответствии с ч.3 ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. А так же в соответствии с ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В следствии чего вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов в суд по месту вашего жительства в г. Ставрополе, указав адрес проживания ответчика-мужа в Санкт-Питербурге.

Буду благодарен за оценку ответа.