Доброго времени суток, уважаемые эксперты!... - вопрос №583439

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Как поступить с такой ситуации: работодатель не заплатил мне зарплату за 3 месяца. Прокуратура дала возможность нам решить ситуацию мировым путем, я согласилась, работодатель тоже… Но, по прошествии длительного времени, работодатель не проявляет никакой инициативы заплатить мне долг. Скоро будет суд. Как мне поступить? Дождаться решения суда или надоедать другой стороне с просьбой выплаты долга?Очень нужны полезные советы. Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ну во-первых обращение в прокуратуру по поводу невыплаты заработной платы обычно оканчивается мерами реагирования со стороны прокуратуры, так как для них последние годы выявление нарушений радотодателем требований трудового законодательства — является одним из приоритетных направлений деятельности.

Раз у Вас уже в суде рассматривается дело, рекомендую Вам не обращаться к работодателю, всё решит суд и уже при участии приставов-исполнителей (если добровольно не будет погашен долг), деньги Вам вернут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а что тут мирным путем решать?

Срок исковой давности по взысканию заработной платы 3 месяца. важно не пропустить.

На жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию обычно следует ответ «идите в суд».

В суде процессы по таким делам длятся не более месяца.

Если зарплата была начислена, но не выплачена — можно обратиться за судебным приказом.

Если не была начислена — исковое заявление.

Считайте, месяц в суде, месяц на вступление решения в силу. Затем исполнительный лист можно, конечно, через приставов. А можно, если знаете в каком банке открыт счет работодателя, сразу в банк подать. Если деньги на счете есть, получите сразу на свой счет.