Пермский край

сколько беременной положен отпуск после... - вопрос №584762

сколько беременной положен отпуск после 2 месяцев работы перед декретом

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ). При этом отпуск предоставляется в полном объеме (28 календарных дней) независимо от продолжительности работы в организации.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия!

Отпуск по беременности и родам или декрет положен женщине по закону. Вам должны предоставить декретный отпуск при наличии медицинского заключения и заявления. Количество времени, которое Вы отработали перед декретом на продолжительность декретного отпуска не влияет. Декретный отпуск имеет продолжительность 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Если беременность многоплодная, то отпуск до родов составляет 84 календарных дня и после родов 110 календарных дней. Если роды были осложнённые, то отпуск после родов составляет не менее 86 календарных дней.

Исчисление основного ежегодного оплачиваемого опуска происходит из расчёта 2.33 дня за один месяц. Т.к. Вам необходимо сумировать количество дней по декретному отпуску и количество дней основного ежегодного отпуска.

Если понадобиться уточнение обращайтесь через чат или по электронной почте.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо!